Домашние животные

Чем вы моете свою собаку? и можно ли мыть её шампунем для человека?

У собак совершенно другая физиология и практически нет потовых желез. Поэтому. . мыть собак, как и кошек, рекомендуется только спец. шампунем, подобранным по типу шерсти конкретного животного. От разового использования "человеческого" шампуня вреда не будет, но в дальнейшем использовании у собаки может начаться дерматит кожи, появятся расчёсы, а это трудно вылечить. Будет неопрятный, взъерошенный, тусклый внешний вид шерстного покрова, появится перхоть.
*** Мы моем нашу собаку раз в 3 мес. зоошампунем "Морской" с кондиционером и хитозаном, специально разработанным для длинношерстных пород. Переодически меняем шампунь на аналогичный другого производителя.
Нельзя практиковать частое мытьё собак со спец. средствами. Если грязные лапы, после выгула, то мы моем в ванной обычной водой. Всегда ополаскиваем собаку водопроводной водой после купания в море (летом).
Светлана Ивойлова
Лучший ответ
Купаю где-то раз в 2 месяца, шампунем собачьим.

Насчет людского-слышала что нельзя.
Конечно можно, только для окрашенных волос, потом бальзам и при условии, что вы не фанат частого мытья. А вообще собак по возможности не моют, а только уж, если не мыть нельзя.)
Нельзя мыть человеческими, они под другой тип кожи рассчитаны.
Один раз конечно можно, не умрет и не облысеет, но лучше не надо. Для животных есть специальные шампуни в зоомагазинах под разный тип шерсти.
Таня Полонська
Специальными шампунями для собак.
Ольга Кравцова
Ну можно, то можно.
Только нафига, когда есть специальные шампуни?
Наташка
от обычного шампуня и мыла у моей собаки перхоть, по всему телу (гладкошерстный пит) , не знаю че добавляют, но от "собачьих" шампуней у неё шерсть блестит и переливается
Смотря какую собаку.
Важно какая у нее шерсть
Valerie Valerie
Нельзя - собачьи шампуни не токсичны, и предназначены именно для животных. Если будете человеческим мыть - то может появиться аллергия, перхоть, жирная шерсть, плохой запах и ОТРАВЛЕНИЕ! Собака же потом вылизываться будет, вы про это не подумали?
Ляля Рослова
конечно, можно. Обратите внимание состав почти идентичный
Ляля Рослова Конечно же нельзя! Но, если вы хотите животное с тусклой шерстью. перхотью и жирной кожей - мойте человеческими шампунями и НЕ РЕЖЕ чем раз в неделю!
Ирина Радзивило Шампуни для людей, шампуни для животных, средство для мытья посуды, средство для интимной гигиены, гель для умывания - все одно и то же. развод для лохов, маркетинговый ход. Составы не отличаются, только отдушки для людей добавляют. Отличие существует в том случае, если вы приобретаете лечебный шампунь
есть в зоомагазинах шампуни для собак.
мы свою раньше мылом мыли
?????????? ???????????
шампунем для собак
Полина Раймер
т. к. у меня щенок - шампунем для щенков гипоалергенный. Человеческими - не советую. Хотя некоторые моют. . Но я бы не стала.. )
Нельзя! У собаки может быть алергия на человеческий шампунь купите спецальный шампунь для собак и мойти
купи дегтярное мыло и не парься
Только собачими шампунями, нельзя мыть шампунем для людей т. к может появиться перхоть
невздумай мыть человеческим шампунем! есть специальные шампуни для собак! если что позвони помогу!
Svetlana Schepotko