Домашние животные
СЛЫШАЛА, что мыть собаку лучше детским мылом, чем специальным шампунем ? !а чем моете вы ?
собак мою плюш паппи, кошек джеробом
Дегтярным мылом. Оно и для многих людей оптимально.
Шампунь лучше- мылом собаку вообще нельзя мыть- вы снимаете защитный жир с шерсти, от этого она портится.
От шампуня - один вред. Ведь в нем КАКИЕ-ТО полезные для человека вещества. А собаке надо просто помыться, как РЕБЕНКУ, то есть правильный выбор - ДЕТСКОЕ МЫЛО. Или простое ТУАЛЕТНОЕ мыло.
Только шампунем, причем для разных пород собак он разный. Кому надо для жетской шерсти, кому для мягкой.
А мылом не промоешь и не смоешь.
Пусть за меня ответят авторы книги МОПС: "У собак и кошек ну просто НЕТ ПОТОВЫХ ЖЕЛЕЗ, как у человека. Их тело не может пахнуть. Дурной запах издает грязная шерсть. Дурной запах может исходить от больной собаки. ЧТОБЫ ШЕРСТЬ БЫЛА ЧИСТАЯ, КАК РАЗ НЕЛЬЗЯ МЫТЬ СОБАКУ МОЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ. Только ежедневно чистить щеткой. Часто менять подстилки. Мыть просто теплой водой. НЕТ СЛОВ ДЛЯ ОСУЖДЕНИЯ ТЕХ, КТО ХОТЬ РАЗ ИСКУПАЛ ЩЕНКА С МЫЛОМ.
Лень каждый день чистить собаку? Но ленивые люди вообще не должны брать собаку". Я с с авторами согласен.
Евгения Кановаленко
Пардон, если моя собака на прогулке извалялась в коровьей лепешке, человечьей какашке или в перегнившем мусоре, который кто-то, не испорченный воспитанием, выбросил в траву там, где мы гуляем - неужели ее следует чистить щеткой и мыть теплой водой, когда амбре такое, что мухи над собакой тучей вьются? Прям-таки нет слов для осуждения))) Большинство людей моют собак как раз в таких случаях, и лишь единицы - исходя из своих искаженных представлений о собачьей гигиене.
Собак мою своим шампунем - нейтральным Natura Siberica. Мылящий компонент, если не врут, конечно - экстракт мыльного корня.
Большую собаку и кота - зоошампунями. Мелкую пипетку - детским шампунем (частенько приходится мыть бороду, поэтому надо, чтобы без слез ))) )