Домашние животные
А как это у кошки после стерилизации может быть рак молочных желез все же орут что стерилизация это самое верное с
что это самое верное средство от рака молочных желез и половых органов. не ужели не помогла, ну надо же.
Вообще похожую тему мы с Вами уже обсуждали. "Радетели" о пользе профилактической стерилизации и кастрации тогда вздохнуть не давали своими нападками. Но их достаточно скользкая "теория", так и остается теорией, а практика показывает обратное. А уж тезис "Кастрация лучшее средство профилактики рака" это перл. Может им стоит его в какой-нибудь наукообразый журнал засунуть, где периодически сообщают об открытии универсального лекарства от всех болезней и старости. Там как раз такого "материальчика" ещё не хватает.
После стерилизации запросто может быть. Потому что стерилизация подразумевает просто перевязку маточных труб, а яичники и матка остаются на месте и функционируют, просто беременность не наступает. Надо проводить кошкам кастрацию - удаление яичников, тогда и риск возникновения злокачественных опухолей значительно снижается. Но все равно не на сто процентов, потому что в редких случаях после кастрации функцию яичников берут на себя надпочечники, и начинают вырабатывать половые гормоны.
гипотетически- если на момент стерилизации уже шел онкопроцесс, то он может если только замедлиться, но не...
ну так некоторые еще и стерилят после родов "для здоровья" так сказать... молочные железы функционировали, а значит процесс запущен...
Ну от рака никто не застрахован, но кастрация, а не стерилизация, уменьшает риск.
Есть стерилизация, а есть кастрация. Почувствуй разницу.
Потому что кастрировать надо ДО первой течки. А не 11 летнюю кошку 90 раз рожавшую.
Стерилизация- общее название операции- "чтобы кошка не рожала" (так сказать) . Но некоторые врачи удаляют только яичники, некоторые просто перевязывают матку- кошка рожать не может, но гормональный фон остается- вот после таких операций и возможно гормональные нарушения в возрасте ввиде маститов, ну и опухолей. Также это возможно если опухоль была ДО операции, но еще очень малых размеров и врач просто ее не видел.
Поэтому если делать операцию кошке, то обязательно оговаривать с врачем чтобы удаляли и матку и яичники.
Кастрация, а не стерилизация помогает предотвратить рак молочных желез, и то если проведена ДО первой течки. А некоторые хозяева сами измучатся, кошку измучат, секс-барьеров ей напихают, а потом только к врачу несут.
Наталья Бачева
Абсолютно поддерживаю всё, кроме ДО первой течки. Кастрировать лучше ПОСЛЕ первой течки, т.к. до- матка еще не сформирована и сама операция несет в себе риск кровотечений, надрывов, плохого заживления. А после течки- матка становится эластичной и операбельной.
Рак молочных желёз бывает и у стерилизованных ( кастрированных) животных. Стерилизация ДО ПЕРВОЙ ТЕЧКИ действительно - снижает вероятность этого заболевания в 2 раза. У животных, стерилизованных после течки или родов - вероятность заиметь ОМЖ практически такая же, как и у нестерилизованных. А вот эндометриоза, рака яичников, гнойной пиометры - у них действительно быть уже не может.
Раковые клетки присутствуют в любом организме, в том числе и в организме человека. Медицине пока не ясен механизм их активизации, то есть процесс возникновения злокачественных опухолей. На ряду с многими причинами, катализатором возникновения опухоли может быть сильный стресс. Стерилизация кошки защищает ее от многих других болезней по женской части и от мучений связанных с отсутствием кавалера. К сожалению от рака не застрахован никто.
Кастрация или стерилизация не предотвращает рак!!!! Стерилизация кошки предотвращает на 100% только пиометру. И ВСЕ