Домашние животные

прошу совета, у кошки рак молочной железы!

Здравствуйте. Моей кошке 13 лет, она не стерилизованная и не кастрированная. Исходя из этого у неё на соске выросла шишка гнойная, не маленькая. Недавно кошка излизала эту шишку и насквозь. Сначала из шишки вышло много крови и гноя, я прочищала ватными палочками внутри. Теперь промываю хлоргексидином и мазью мазу снаружи, делаю повязку и ваты с марлей и попоны. Но шишка сильно воняет гноем изнутри. За ночь толстый слой ваты промокает полностью. Вытекает жидкий гной, но сама шишка из жесткого белого гноя. Врачи уже давно говорят усыплять, операцию не переживёт. Но усыплять пока не хотим. Кошка кушает хорошо, спит, пьёт, в туалет ходит. Иногда прыгает, бегает. Вопрос: Можно ли промывать рану слабым раствором марганцовки, говорят она устраняет запах. И как ещё помочь кошке?
Maria Mihalcean
Как помочь, знают врачи, они назначают и средства для обработки, и препараты для внутреннего применения.
То, что не переживет операцию, - это ваши личные фантазии или результат анализов и УЗИ?
Никочка ******
Лучший ответ
Maria Mihalcean я же написала, что мы были у врача. Именно они сказали, что операцию не переживёт, а не наши фантазии.
И эти средства для обработки рекомендовали они
Мы жили с фибросаркомой 2,5 года. Сначала горе-доктора не диагностировали, а когда попали к нормальным ветеринарам-онкологам - те сделали правильные анализы и диагностику, но операцию делать было уже поздно, они сказали - полкошки уже надо отрезать, с ногой вместе.
Кошка сначала вылизывала себе живот вплоть до лысины, три (!) раза ходила к врачу в дорогую ветклинику, просила лечить - те сказали - лишая нет, а на опухоль, биопсию взять - когда кошка умрет, приходите, сделаем анализ за ваши деньги и скажем, была ли это онкология. Потом вылезла эта гнойная болячка, и это уже всё, она захватывала всё больше тела. Так что - только поддерживающая терапия.
Делали уколы какие-то дорогие, курсами по 10 дней, 1 ампула 500 рублей, Лизин, кажется. Цефтриаксон кололи. Специальный корм подбирали, без витаминов, чтобы опухоль не "кормить".
Делали примочки к опухоли из голубой глины, голубая косметическая глина - в аптеке. Жидкость АСД-2 - 1 каплю на литр, добавляли в питьевую воду.
Марганцовкой можете мыть, слабым раствором, но от запаха Вы не избавитесь. Опухоль разлагается и дает такой запах. Так что - только любить кошку и ухаживать за ней. Скрасить последние дни.
Если Вы в Москве или ближнем Подмосковье, то кошачьи онкологи - в специализированной ветклинике при онкоцентре им. Герцена, Москва, 2й Боткинский проезд, д. 3, съездите туда на консультацию.
Maria Mihalcean Большое спасибо за ответ. Насчёт операции говорят тоже самое, но думаю сделать диагностику, рентгены ещё стоит. Опухоль на верхнем соске, а это сказали ещё сложнее вырезать, к тому же задевает лапу. Ухаживаем как можем, меняем повязки три раза в день, особенно на ночь. Промываем внутри опухоли, мажем. Попробую глину. Можете написать как конкретно её делать?
попробуйте мазать ветеринарным препаратом АСД фракция 3 и давать внутрь АСД фракция 2 по схеме (можно найти в интернете) а почему вы решили что это рак?
Maria Mihalcean так нам сказали в двух клиниках.
Надо искать клинику, где кошке смогут сделать операцию. Или терпите, пока кошке не больно.
Valentina Boeva
Maria Mihalcean сказали, что операцию не переживёт
А чего вы ответы скрываете, все равно их видно.
Вы сами довели кошку до такого состояния тем, что своевременно не стерилизовали (омж у нестерилизованных кошек такого возраста - это классика жанра), да и теперь особо заморачиваться не хотите. Идете не по тому пути, как правильно, а как проще - проживет так проживет, не проживет, ну и хрен бы с ним.
Вам нужно идти к терапевту, сдавать ока и биохимию крови + эхо сердца (все это уже написали вам выше), и только эти исследования дадут точную информацию о состоянии здоровья кошки и о том, перенесет она операцию или нет. "на глаз" вам ни один уважающий себя врач такую инфо не даст и не возьмет на себя смелость делать какие-либо заключения.
Хочу вас заверить, что в 13 лет полно здоровых кошек, которые вполне себе перенесут операцию. и тут уже дело исключительно за вами - либо вы занимаетесь здоровьем кошки и оперируете ее, либо вы забиваете на все и готовитесь копать яму
Maria Mihalcean я скрываю, тк мне так удобно. Я сразу вижу то, что уже причала. И спасибо за ответ, я вас поняла, но никто не ответил на мой вопрос про марганцовку..
СХОДИТЬ К ВЕТИРИНАРУ НЕ?
Maria Mihalcean я же написала, что были у врача
на прием к специалисту + диагностика новообразований это рентген и узи, есть ли метастазы или нет, если операбельна опухоль то конечно хирургия, перед хирургией эхо сердца + анализы крови если нет патологии
Алена Охова
усыпи и не мучь
Ира Бадамянц
Maria Mihalcean думаем над этим, но сердце сжимается. пока не сильно чахнет, стараемся помочь как можем