Домашние животные

Если намазать лишай у котенка йодом он (лишай) набухнет??

У котенка под лапкой появилась залысина, по всем симптомам лишай, но мало ли.. Мыльным расствором размягчила корочки и намазала йодом.. Через насколько минут это место набухло!!! Это страшно?? Что делать?
У кошки был лишай. Ветеринар посоветовала использовать вакцину Вакдерм Ф, или просто Вакдерм (от лишая, используется как для лечения, так и для профилактики лишая, вызывает иммунитет от этой напасти на полгода) . Только перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Есть еще мазь Апит, и спрей Фунгин, который можно применять даже котятам. Йодом больше не мажьте, подождите, когда заживет ранка и примените одно из предложенных средств. Удачи!
Анна Ложкина
Лучший ответ
Ну и кто поставил диагноз лишай?
Разве лишай йодом лечат?
Хорош издеваться над малышом! Тащите его к ветеринару!
Да вы обалдели !!!у него ожог!!! кошкам не в коем случае нельзя ничего мазать йодом!!!! в крайнем случае зелёнка, перекись!
Ольга Тушина
не надо йодом. Купите в обычной аптеке спрей " ТЕРМИКОН" ли на худой конец чистотел.
Из-за йода может быть ожог. Лучше использовать эмульсию Бензилбензоат (в аптеке копейки стоит, намазать палочкой для чистки ушей минут на 10 и смыть с мылом, в это время лучше кота держать на руках, чтоб не облизывал лапу, так делать 2 раза в день пока не затянется) и масло Чайного дерева, эти средства незаменимы при лечении лишая, грибка и других кожных заболеваний.
Вера Халлик
Пипец, а сначала спросить а потом делать тебе в голову не приходило. ********
****марина *****
Ооооо. . Новый способ лечения лишая? впрочем как определили -- так и лечили...
Мда, Натали права, очередной идиотизм. Вы угробить хотите котенка? Тогда на верном пути. К вету идите!
Сначала надо было врача посетить и сдать соскоб. Вероятно, и не лишай это никакой. Но теперь уже поздно, конечно, раз Вы там все йодом залили...
Вы сожгли кожу бедному котёнку. В прошлом веке лечили лишай йодом. Сейчас много других средств.
попробуйте мазь ЯМ она от лишая но лучше к ветеринару
Лишай это трихофития т. е. грибковое заболевание, поэтому и лечить надо противогрибковыми препаратами. Можно амфотерицином В - он достаточно дешевый и работает хорошо. Смешать порошок из флакона можно с детским кремом и смызывать.
Но есть два важных момента:
1. Вы должны быть уверены, что это именно лишай и ничто другое т. е. нужен визит к ветеринару.
2. Надо следить, чтобы котенок не вылизывал смазанную лапу.
Может это даже не лишай если под лапой то шерсть вытерлась скорее всего.
ну а если лишай то йод тут не поможет а хуже сделает вы коту лапу сожгли вот она и набухла