Домашние животные

чем мазать лишай у котенка - йодом или зеленкой?одни говорят то, другие - то!!!

Однозначно йодом, а клотримазол мазь на чередование для лечения.
Карина Бареева
Лучший ответ
Лучше всего специальной мазью!! ! Йод и зеленка без специального лечения ничего не дадут! И сходите к вету, просто не знаю как котятам, а взрослой кошке прекрасно помогли уколы поливака.
ни то ни другое не вылечивает лишай-а скорее гримирует
Stella *******
Ни тем, ни другим. 21й век на дворе, вообще-то.. .
Прежде всего, это иммунодепрессивное заболевание - необходимы иммуностимуляторы.
Во-вторых, существуют специфические сыворотки, Микродерм, Вакдерм, Поливак и пр.
В-третьих, это грибковое поражение, соответственно, мазь тоже должна быть противогрибковой. Можно использовать человеческий Ламизил, в частности.
N_Kakubaeva
Ямом точно можете передозировать, достаточно токсичная мазь. Если вам делают вакцины отлишая. то йодом. Только не лейте и не прижигайте, а просто мажте.
Колоть Вакдерм или Поливак 2х кратно с интервалом 2 недели и мазать мазью ЯМ, зеленка с Йодом туту не помогут.
Зелёнкой .
йодом. Если печет - на крайняк хлоргексидином.
сходите к вету и не занимайтесь самоличением, а то эта зараза еще и на вас перекинется!
Вам прямой путь в ветеринарку - уколы, таблетки, салициловая кислота и специальная мазь+дезинфекция жилплощади ибо лишай остается и в ковре, и на диване
И это срочно, особенно если есть другие животные, потому что даже на ранней стадии очень быстро надоест по 5 раз в день мазать малыша, а если взрослое животное заболеет?
Вообще-то есть специальное средство от компании (ННПЦТО - Nnpcto) попробуйте в поисковике набрать текст (мезококтейль для кошек) и получите классный подарок для своего питомца.
Renata Kim
От йода может начаться алергия!!!! Прежде чем мазать нужно знать где очаг поражения кошка начнет вылизывать место, соответственно он попадет в организм. Своей кошке мазали над глазам результат - опухи! !!Так что уколы не меньше 3х раз с интервалом 10 дней, таблетки, шампунь 2 раза в неделю. И помещение влажная уборка с белизной 1:10. Мы свою в коридоре держим в комнаты не пускаем. Лечение не меньше 40 дней! Главное что б на Вас не передался.
Не зеленкой и не чистым йодм! Сделать 2-3 иньеци Поливака для кошек. Первый укол вскроет скрытые лишаи. По 0,5 таблетки гризеофульвина 2раза в день, антраль для подержания печени по 0,5 таб. 1раз в день. Мазь Микосептин. В аптеке для людей все, кроме поливака. Это ветаптека. Еще смазывать йодом плюс салициловый спирт пополам .Мазь Ям не помогает !