К лотку котят приучает мама-кошка.
Если котенок-подобрашка, почитайте вот здесь раздел "лоток"
Домашние животные
Как вы приучаете котят к лотку?
Да я особо и не приучала. . когда купили кота, первые 2 дня почти вообще не ходил в туалет (только 1 раз на кровать насикал) через 2 дня купили наполнитель-Кузя и сразу сходил. . до сих пор ходит) т т т
Самое главное в этом вопросе -слежка за котёнком, если не поленитесь и будете каждый раз, как ищет местечко, сажать в лоток -научится очень быстро)
надо поставить лоток в одно место, показать киске. если она нагадит то ткни ее в ее зделаанное и принеси в латок))
когда котенок долго ходит, посади его в горшок и посиди около него минут 5-7. За это время должен сообразить. Если не получается, пусть еще походит и опять в горшок. Можно туда газетки накидать. Хотя своего кошака приучала изначально в пустой горшок (без всяких наполнителей).
Нада постоянно его туда тоскать, и он сам поимет где оно и как им пользоватса. Если где то нагадит то мортой в кучу, а потом мордой в песок и постоянно таскаемся до лотка до появления результатов. Просто акуратно ставите его на песок каждый час и уходите. Строк учения зависит от тупости кота.
мы нашего когда приучали, следили за ним, как зашоркается, сразу к лотку стащили. так и привык в одно место ходить.
мне кажется это зависит на сколько умны его родители были.
если кошка дуб дубом, то это безнадёжно
если котенка только принесли домой, необходимо посадить его первым делом в лоток, (он будет знать что это его место)
потом когда видишь что котенок мостится просто сажай его в лоток, и купи сперй -место тут.
мне помогло.