Домашние животные
когда надо приучать котят к лотку?
сейчас 2 месяца, бегают, играют, кушают понемногу. поставила лоток один с песочком, другой с наполнителем - на них ноль внимания.
У меня уже в полтора месяца котёнок ходил. Мы его взяли таким. Так что он, наверное, чуть ли не с самого рождения туда ходил. И такого вопроса не должно вообще стоять) 2 месяца - это уже поздновато. Как только увидели, что он присел или в угол труднодоступный забился, то сразу несите его в лоток. Он так и привыкнет в лотке свои дела делать. А если он ходит и в лоток, и по углам, то в тех углах, где он ходит, положите кожуру от лимонов или апельсинов. Но только чтобы особо не мешались. Коты этот запах ненавидят. Можно купить в зоомагазинах спреи. Есть два вида: Где прысните, там гадить не будет, Второй вид - гре прысните - туда и будет гадить. Советую второй взять и попшикать на лоток. Только старайтесь особо не тыкать носом котёнка. Я своего ни разу не тыкал, даже когда он ходил не туда, куда надо. Иногда кот просто может заболеть и поэтому ходить куда попало. Вот у моего котёнка, например, когда несварение было, он часто ходил не в лоток, а потом привык, и... представьте... Начал ходить в дальний угол. То есть, я с ним играюсь метрах в двух от лотка, он уходит, две секунды копается в наполнителе, уходит в дальнюю комнату (метров 5-7 надо пройти с учётом поворотов) и вот туда гадит. Вот как смеётся надо мной. Но я его не наказывал. Туда я потом коробок напихал, кожуру от апельсинов сверху положил. Теперь только в лоток ходит. С наполнителем играться любит - по всей комнате разбрасывает=) Наполнитель все равно лучше песка. С песком запах будет. Только не забывайте иногда лапки и, иногда, хвост мыть котёнку. Для этого не нужно всего котёнка вымывать. Можно просто налить в какое - нибудь корыто воду высотой сантиметр или два и поставить туда котёнка, чтобы он стоял. Одной рукой можете аккуратно придерживать, а другой аккуратно проводите рукой по грязным местам. Я так делаю. Котёнок не сильно сопротивляется. Только мяукает. Результат - мокрые лапки, но чистые. Даже мыло не использую, но стараюсь делать всё качественно. Хотя сейчас он уже перестал вымазываться. Два месяца через два дня будет. Мне сказали, что он 18 февраля родился. Игривый до ужаса. Надо перевоспитать. Читал в интернете, что нельзя разрешать котятам кусаться во время игры, а то вырастет и будет ваши руки за добычу считать. Вот так. Старался. Удачи вам нянчить вашего пушистика=)
Положить в лотки салфетки, смоченные мочой котят
Чем скорее тем лучше, мы делали так-сажали кошку в лоток, дела сделала, и ушла. Приучилась с первого раза.
Уже сейчас
Помыть пол хлоркой=белизной (небольшое количество) и смотреть как начнет нюхать - сажать в лоток
Emili Kmetko
нельзя мне с хлоркой возится ((
как только начнут искать место для туалета-нести в лоток, и сидеть нд ними до тех пор, пока не сделают свои дела именно в лоток. И так несколько дней
Нам повезло, наших котят мама-кошка всему научила. Был, правда один "непонятливый".)))) За ним просто следили: чуть только моститься начинает - сразу на горшок, и пока дела не поделает. А дождавшись свершения дел, слегка придерживая котю, брали его лапку и как-бы закапывали. Пару дней такого контроля и проблема была решена.
начинайте сейчас, это даже поздно, я приучила своего двухнедельного котенка так - взяла сначала маленький клочок салфетки и подтерла им его (ну вы поняли) дала ему понюхать и положила в лоток с такими же мягкими клочками, приучился за 1 час, позже когда лоток пропитается его запахами можно будет покупать катсан, он уже будет знать что это его лоток
Emili Kmetko
девочка обратила внимание на песочек, а пацан все никак. спасибо я попробую с салфетками.
у меня вообще все коты в старой кухне живут, сами открывают окно и выходят на улицу. надеюсь эти со временем тоже так будут делать.
Надо преучать сразу же это долгий труд сам онне догодается надо помочь на пример переносить дела туда что бы там был запах и тыкать носом и т д