Домашние животные
как вы приучали котенка к лотку?
Приобрели котенка, хороший, игривый, но гадить в лоток отказывается, может там полежать, если его туда посадить. А гадит только под столом (хорошо, хоть в одном месте). Как приучить?
Если есть у соседей или знакомых кошка, то возьмите из ее лотка немного наполнителя, смоченного мочой, и положите в лоток котенку. Ему все станет понятно. Если таковых нет - возьмите туалетную бумагу, смочите человеческой мочой - тоже поможет. Мы всегда так приучали котят (если в это время в доме не жила взрослая кошка - тогда вообще все просто, они шли в ее лоток). Но последняя наша кошечка упрямилась долго, пока коллега не рассказал, что приучил котенка к лотку только после того, как заказал ему в инете лоток в виде домика. Мы заказывать не стали, а сделали домик-лоток из пластиковых коробов, купленных в Леруа Мерлен - кошечке это очень понравилось. Через полгода мама завела котенка, он тоже не хотел приучаться к лотку, потом обстоятельства сложились так, что нам пришлось его забрать к себе. Как только он увидел кошачий сортир в виде домика, у него тоже не осталось никаких вопросов. Вот живут вместе кот и кошка уже больше года - никаких проблем, все знают, куда нужно ходить.
тряпочку или бумажку намочите в его моче и положите в лоток. Лоток можно поставить там где он надумал писать. постепенно передвигайте его к постоянному месту. И ещё проблемы могут быть из-за самого лотка. Проверьте удобный ли он для котёнка, устойчивый, чистый ли, кошки очень брезгливы. Моё кот ни за что не пойдёт на мокрый или не убранный лоток. По этому у меня их два. Один стоит на месте, а другой помыт и сушится. можете тоже попробовать два лотка один там где он облюбовал место, а другой там где вы считаете нужным. и сажайте его в лоток по чаще пока не приучится. Но не ругайте! Сетчатые лотки расчитаны на то что их сразу почистят. По этому если вы не имеете возможность постоянно следить за его чистотой то пользуйтесь лотком с наполнителем.
Принесли кота--сразу же показала лоток, его лапкой поскребла, приговаривала такие магические слова--пис-пис.. периодически просто высаживала на его горшок... раз 5-6 в день... как поймаю... у нас всегда 2 лотка--где писать, и куда какать..
поставили емкость (лотков не было) где написал намочили тряпку и положили в лоток. и он по запаху сообразил когда его туда принесли http://www.sunny-cat.ru/page-id-1595.html
я всегда насыпаю в лоток землю и постепенно перемешиваю ее с наполнителем.
В вашем случае - поставьте лоток туда где он ходит в туалет и по мере привыкания двигайте его в нужное вам место. Короткими "шагами".
Удачи!
кошкам нравится закапывать. Существуют специальные наполнители типа PiPi-bent, для приучения котят. Моя дуреха тоже ложилась в лоток, все перепробовали пока не узнали о таких наполнителях. Либо можно реально землю насыпать, или песок. Чтонить мелкое совсем.
Если лоток с сеткой, уберите ее нафиг, сетка создана для удобства человека, а не кошки.
Вадим Шепелев
ну да... Мы пробовали лоток с наполнителем. Мой коте в экстазе устроил такую бурю в пустыне, что я потом неделю наполнитель из всех углов выметала! С тех пор используем сетчатые лотки.
Мы позавчера принесли котенка с улицы домой. Живет у нас. Как только заметили, что он начал копать ямку, посадили на лоток. Он сделал свои дела и пошел. И так каждый раз. На следующий день сам ходил. Следите пристально :) (Лоток в туалете стоит, а котенок в другой комнате. Но лучше поставить в комнате, где живет котенок. Потом переставить куда нужно. Он сам найдет лоток)
промокни туалетную бумагу в нечистоты и бросьте в лоток. работает...