Ответ 1 наберитесь терпения.
Теперь приступайте к собственно обучению.
Думаю, взяв малюсенького 2-х месячного щенка, вы не собираетесь оставлять его дома одного надолго и взяли отпуск? Отлично. Тогда положите тряпочку или поставьте собачий туалет туда, куда вам хочется, и внимательно следите за щенком. Будет неплохо положить в его туалет кусок тряпки, которой до этого вы вытирали его "дела"- для запаха. Как правило, в таком возрасте он захочет в туалет в течение 15-20 минут после еды или после сна, поэтому готовьтесь и ждите. Как только он соберется присесть, аккуратно хватайте его и несите на место. Предупреждаю: получится далеко не сразу. Даже если не успели - ничего страшного: похвалите щенка, приласкайте его. Поначалу он совершенно не будет понимать, что же происходит, и куда его тащат. Будьте настойчивы и терпеливы, изначально откажитесь от мысли тыкать щенка носом в лужу - эффект может быть совершенно противоположным.
Через несколько дней таких упражнений вы можете сразу после еды закрыть щенка на несколько минут в туалете, где стоит его туалетик или лежит пелёночка. Это не должно быть наказанием, так вы ставите собаку в ситуацию, когда у нее нет другого выхода, кроме как сходить в отведенное место. И - обязательно похвалите, если все получится! Ваша задача - повторять все это регулярно, возможно, понадобится не одна неделя и десятки повторений. Самое главное - бурная радость, если щенок все сделал правильно: так вы объясните собаке, что вы все-таки от нее хотите. Все кажется простым, и многие "пытались" так делать и ничего не вышло. Почему? Повторю еще раз: будьте терпеливы, все получается не сразу. Важна последовательность и настойчивость, и тогда все получится.
Теперь несколько слов о той ситуации, когда собака, предположим, ходит не на отведенное место, а, предположим, на пол в ванной или в туалете. Опять необходимо идти от простого к сложному. Вы застилаете весь пол газетами, таким образом приучая щенка ходить именно на них. Потом день за днем убираете по одной газете, сокращая площадь, на которой писает собака. Постепенно останется только одна газетка - на отведенном месте. Задача решена!
В этом случае важно двигаться к намеченной цели очень аккуратно, не форсируя события и постепенно усложняя собаке задачу. Слишком резкое изменение ситуации, когда собака к ней еще не привыкла, сыграет против вас. Газетки должны убираться очень постепенно, пусть на это и уйдет не одна неделя. Запомните: лучше помучится месяц-другой и потом жить нормально, чем злиться и наказывать собаку все 10-15 лет ее жизни. Конечно, есть и умные сообразительные малыши, которых и не нужно особо приучать - сами приучаются или заводчица постаралась... но это - как правило, исключение.. . В основном, всех деток нужно учить правильно ходить в туалет. А иногда малыши начинают вредничать и показывать, что они считают себя главными в вашей стае-семье. Вот это уже непорядок. Тут наказание должно быть скорым и безжалостным: сначала шлепок газетой по полу рядом с попкой шкодины, потом и по попе - если не помогает. И достаточно сильно - чтобы вредина прочувствовала, кто "директор стаи" и понимала - кара неминуема.
По опыту мамочек деток Любаши могу сказать, что как правило, те, кто так долго не приучается писять в нужном месте - просто слишком разбалованы. Мамочки сначала ай-яй-яйкают и напускают на себя грозный вид... но буквально через несколько минут, увидев смешную мордашку маленького шкодника, начинают его тискать, прощать и он уже не понимает, что сделал что-то плохое. Помните, как у Штирлица: запоминается последнее. Так и у малышей-шалунов. Накричали - он "вжался в пол", потом быстро простили и он воспрянул духом. Теперь он понимает, что, когда он набедокурит в следующий раз, его тоже сначала немного накажут... зато пото-о-ом будут тискать, целовать и любить ещё больше!! ! Такова зоо-психология наших любимцев!
Домашние животные
Как научить йоркширского терьера ходить в определённое место в туалет?
Айгуль А
Спасибо, что столько написали полезной информации. Попробую... Думаю, что у меня всё получится :)
Собака (которой некоторые считают иорка) должна Г У Л Я Т Ь !!
Мозг этого существа представляете? ))) Как его можно чему-то научить? )))
Я вообще против "гуляния" собак в квартире. А уж про йорков много наслышана и много видела. Даже брала для знакомых у женщины на Ответах йорка, у которой собаки НИКОГДА не ходят в квартире в неположенном месте. Первое, что меня убило при выходе из лифта - это затхлый запах мочи. То есть номер квартиры она могла не говорить, я бы по запаху определила. Держит только йорков, которые ходят только на лоток, но вонь на лестничной клетке стоит страшная. Зашла в квартиру, она мне предложила присесть. На моих глазах йорк задрал лапу на соседнее кресло. Я забрала щенка и деру из этой "помойки", хотя квартира с хорошим евроремонтом, на полу паркет, итальянская мебель.. .
С собакой только гулять - и никто меня не убедит в обратном! Не хотите гулять, тогда ваш выбор - кошка.
не мучяйте собаку. вас бы запереть в кварти. любая собака должна гулять. не ленитесь погуляйте
Прочитайте здесь
http://toichih.narod.ru/198.html
Айгуль А
Спасибо за статью. Интересная - буду читать!
Скажи терьеру, что в туалет будет ходить соседская овчарка.
Он озвереет от такой наглости и будет ходить сам.
Никак. Собака должна гулять. и не зависимо от того что йорки маленькие они должны много гулять. а если вам некогда вывести собаку сходить в туалет на 5 минут так зачем вообще нужно было брать собаку? что бы она мучилась? не в обиду :)
как всех собак.
когда захочет отведи его в это место