Домашние животные
как научить маленьких котят ходить в одно место в песок? а то гадят везде.
Когда в доме появляется котенок, первое, что интересует хозяев, это как его научить ходить в одно и тоже место. Хорошо, если мама-кошка научила свое дитя ходить в специальный лоток, а если этого не случилось? Чтобы избежать проблем, надо помнить несколько простых особенностей поведения кошек. Во-первых, они инстинктивно ищут место, напоминающее песок или землю. Поэтому специальные наполнители будут идеальным вариантом. Не надо забывать, что кошки, обычно, делают сбои «большие» и «малые» дела в разных местах, поэтому заведите 2 лотка. Поставьте их в разных углах туалета и постарайтесь, чтоб место было тихое, и чтоб не было к нему доступа детям. Кошки любят спокойствие. И не забывайте ежедневно чистить лотки и менять песок. При чистке лотков не используйте сильно-пахнущие средства, чтоб не оставить запах и не спугнуть любимца. Лучше использовать для этой цели средство для мытья посуды. Никогда не ставьте лоток и посуду для кормления рядом. Кошки этого очень не любят. Чтобы кошка привыкла к лотку, подержите ее некоторое время в одном помещении, где находятся и лоток и место кормления и подождите, когда она сходит туда несколько раз. Только после этого латок можно перемещать.
насколько маленьких? ) вообще, их обычно мама-кошка приучает.. .а если ее нет, тогда читайте: http://community.livejournal.com/ru_cats/1707454.html .
кстати, для квартиры песок не очень подойдет - они будут разносить его по всем комнатам, да и грязь разводить.. .лучше наполнитель.. .или хотя бы газетка)
Только не следуйте совету Вальдема. Котик будет думать, что вы его наказываете, когда поругаете и отнесете в лоток. Будет бояться этого места и избегать его. Носите его с собой в туалет, когда идете сами и сажайте в лоток. Моя кисуля после нескольких таких посещений стала все свои дела справлять в унитаз.
За шкирку потыкать и бросить куда нужно гадить, со временем научаться, будете жалеть будут проблемы.
Нужно всё засыпать песком и у котят не останется ничего другого, как срать в песок. Так пол-года, затем песок постепенно убирают до маленькой кучки, куда котыи будут испражняться.
надо приучать с сааамого маленького возраста как только есть сами начинают. придется уделить на это время, я носила котенка через опред время после еды в туалет. потом по запаху находила начала сама бегать туда ))
Чтобы научить котят ходить в одно место нужно много терпения. Коты стараются гадить в одно и тоже место. Поэто если его посадить в горшок хотяб раз 10 результат будет. У меня кот ходит гадить только на улицу в доме не может.
Там, куда привыкли "ходить" котята положите газету, пусть они сходят на неё, а затем газету перенесите в удобное Вам место и посадите котёнка, пусть учует запах, и обязательно приласкайте его на новом месте. А старое замойте водой с уксусом. И попробуйте пока без песка, а на газетку. Удачи!