Домашние животные
как приучить котенка ходить в отведенное место?
Пока наблюдаем-ходит в туалет, только упустили из виду-лужа под диваном или за шкафом
А своих (когда у меня были кошки) за "несанкционированные" лужи наказывала. Ни в коем случае не сильно, тем не менее они все очень быстро поняли. Кроме того надо продолжать следить и относить на лоток, когда начнет "пристраиваться" если котенку еще нет 3 месяцев. И хвалить каждый раз, когда все сделает правильно (я своим за "успехи" каждый раз давала что-нибудь особенно вкусненькое (маленький кусочек мяса) , но не прямо на "месте", а тоже там, где положено. Но сразу же непосредственно после "успеха", что бы возникла связь между одним и другим) . Правда, у одного моего кота таким образом выработалась "вредная привычка", каждый раз, после того, как "ходил", от тут же бежал на кухню и начинал выпрашивать вознаграждение.
1. Мама кошка должна быть приучена.
2. По началу пусть писает куда попало - на тряпочку соберите и в отведённое место эту тряпку положите (в лоток)
Пусть привыкнет к запаху в том и только том месте.
Мордой в лужу. А затем сразу отвести на место и посадить на лоток. И повторять. Скоро понимать начнёт.
какие то фашисты пишут, просто как он захочет где то нагадить, то отнесите его на место туалета, через пару дней привыкнет.
но бейте нивкоем случае
силой
Выше сазанное, "+бонус" - тоже самое проделать с говном
Ту лужицу, которою он впервые наделал, протрите бумажкой и положите в туалет. Потом возьмите котенка, подставьте мордочкой к месту лужи и поругайте, потом отведите в туалет с бумажкой, тыкните мордочкой и скажите, что туалет тут. А еще лучше после еды отводите в туалет и слегка давите на низ животика. Главное, запаситесь терпением)
как только время вроде подходит в туалет идти, запритесь с ним в туалете и ждите, пока он не сходит
если ходит в не положенном месте, воткните его мордочкой в его произведение и отнесите в положенное.
в зоомагазине есть специальный спрей. его надо в лоток брызгать