Домашние животные

Как приучить котёнка ходить только в лоток ?

Привезла котёнка из частного дома в другом городе, до этого не был приучен к лотку, но как приехали в квартиру сразу стал туда ходить. Но, вот уже 2 раза сходил на кровать и раза 3 в свой домик... И также ходит в лоток, подскажите пожалуйста как его к лотку приучить, ему почти 2 месяца.
то что он делает дела в других местах может быть признаком того, что ему некомфортно на новом месте.... что то не так
Настя Иванова
Лучший ответ
Главное помнить, что нельзя тыкать носом котенка, кричать, бить: во-первых, это не поможет решить проблему с лотком, а во-вторых, это может сильно травмировать котенка. Можно обмакнуть бумажку в лужицу которую сделал котенок и покласть ее в лоток. Желательно на первое время приучения купить наполнитель гранулы или использовать песок. Лоток своевременно убирайте. Когда котенок сделает свои дела в лоток – обязательно похвалите его, погладьте, дайте лакомство. В виде наказания за сделанные дела в неположенном месте можно громко хлопнуть в ладоши, бросить в котенка что-то легкое и мягкое или брызгнуть в морду из пульверизатора. Тогда котенок запомнит, что гадить в неположенном месте нельзя и опасно. Сажайте котенка в лоток спустя 2-3 часа после приема пищи, можно это понять по поведению питомца: он станет беспокойным, начнет метаться по комнате в поисках укромного местечка, начнет скрести пол – спокойно отнесите его в лоток и похвалите. Существуют специальные спреи для приучения к лотку, было бы неплохо использовать спрей «антигадин» и брызгать его в места, где котенок нагадил.
Наталия Ясюченя В том то и дело что он ходит в лоток, но не всегда. Сегодня опять в свой домик сходил
Только собственным примером. Покакай правильно в лоток, он увидит и будет так же.
Собирайте его огрехи, где бы не появились (туалетной бумагой ) и кладите в лоток. Он приучится., на запах пойдет
Причиной игнорирования лотка может быть сильный стресс, связанный с появлением нового члена семьи (человека или животного), переездом, ремонтом, покупкой новой мебели или испугом кошки в тот самый момент, когда она решила воспользоваться своим лоточком. Такой стресс вполне может быть для кошки чрезмерным и часто приводит к тому, что кошка начинает выбирать для испражнения более укромное и защищенное место, чем прежнее место лотка. В таком случае, необходимо как можно скорее прекратить или минимизировать действие пугающего кошку фактора и создать условия, чтобы она могла пользоваться лотком без страха подробнее тут
Lyudmila Vorobeva
тряпку, которой мочу вытерли положите в лоток. кот будет по запаху находить место своего туалета