Домашние животные
Как приучить котенка ходить в лоток по большому?
Котенка приучила писать в лоток, а вот по большому он туда не хочет ходить, все где-нибудь в углу. Какие на это могут быть причины и как его приучить?
Как приучить котенка к лотку?
Приучать котенка к туалету нужно как можно раньше, так как потом это будет сделать очень сложно. Начать нужно с выбора места для кошкиного лотка. Бывает, что котенок отказывается от туалета по той причине, что ему не нравится место, которое для него выбрал хозяин. Поэтому нужно считаться с мнением вашего питомца. Общие правила такие: лоток должен находиться в укромном месте, скрытом от посторонних глаз. Питомец должен иметь свободный доступ к своему туалету. Лучше всего, пожалуй, расположить лоток в туалете или ванной комнате. Подложите под него какой - нибудь коврик, тогда лоток не будет скользить по полу, и котенку будет труднее перевернуть его.
Вообще - то, приучить котенка к туалету не так уж и сложно. В этом помогает врожденная чистоплотность кошек, но приложить некоторые усилия все же придется. Как только в доме появится котенок, его сразу нужно отнести в лоток. Пусть он изучит новое для него место, обнюхает его. Конечно, питомец сразу не запомнит где находится его туалет, но необходимо проявить терпение: каждый раз, в случае необходимости, посадите его в лоток, похвалите и погладьте котенка за успешное "выполнение задачи". Если все делать правильно, у питомца выработается условный рефлекс, и он будет связывать посещение туалета с положительными эмоциями. Если котенок не понимает что от него требуется, сделайте его лапками несколько "роющих" движений. Не забывайте поощрять питомца за понимание.
Со временем котенок запомнит где находится его туалет, но не требуйте от него этого сразу: даже если даже ваш питомец сходил куда - то не туда, постарайтесь не наказывать его строго, а настойчивым тоном скажите - "Нельзя! " и посадите в лоток. Редко, но бывают случаи когда котенок никак не может привыкнуть к положенному месту. Попробуйте поругать питомца, но не грубо. Ни в коем случае не наказывайте его физически - это малоэффективно и может только навредить делу. Отнесите котенка в лоток и "уговорите" питомца им воспользоваться. Вы должны показать свою настойчивость и непреклонность перед капризами малыша, но только ласково, без "нервов". Испачканное питомцем место нужно тщательно вымыть и продезинфицировать, чтобы уничтожить запах, который может вновь привлекать котенка.
Только личным примером.
выдави его как тюбик ...
убирайте сразу, и просто носите когда он пойдет по большому, в лоток!! ! может не только наполнитель может газетку стоит покромсать? иногда коты капризные.... у меня вот кошка вообще без проблем, стоит ее один раз отнести в новое место она там всегда будет ходить, в этом плане мне повезло!