Домашние животные

Как приучить котенка ходить ТОЛЬКО в лоток?

Взяли кошечку, ей было 5 недель. Сейчас прошла уже неделя и я толком не сплю, слежу за ней постоянно, чтоб не нагадила. Знает, где ее лоток и в основном сама ходит туда, но бывает иногда, что сходит в какой-нибудь угол. Почти всегда успеваю поймать и отнести в лоток. Когда она туда сходит, я ее хвалю и глажу. Если нагадит в другое место, не бью и не ругаю, могу только водой прыснуть, если она еще только принюхивает место. В чем может быть дело? Как ее приучить ходить ТОЛЬКО в лоток??
Когда котенок сходит не в лоток или мимо него - возьмите бумажку, обмакните ее в лужицу, которую сделал котенок и положите в лоток. Вообще лучше места, куда сходил котенок, промыть хлоросодержащим чистящим средством. Лоток кстати, должен стоять в укромном месте, но одновременно доступном для питомца. Наполнитель лотка должен своевременно меняться.
НЕ
Наталья Ефремова
Лучший ответ
Ограничить пространство, следить и поощрять. Если сходит мимо уберать запах или спецсредством или уксусом. Выпускать в "большой мир" только после того, как котёнок станет пользоваться лотком без промахов. Ну и взяли Вы котёнка очень рано, потому и приходится с подсосником маяться. Скажите спасибо, что сам без стимуляции может опорожняться, а то бы ещё массаж пузика и попки пришлось делать.
У Ш
Рано забрали, вот и итог. В идеале отдать котенка кошке на доращивание.
Ну а так:
Поставьте несколько дополнительных лотков, попробуйте другой наполнитель и ограничьте пространство.
Татьяна Кост
У меня было 5 лотков. В туалете, на кухне и по комнатам. Чем больше, тем лучше. Котята в туалет ходят часто, он должны быть в зоне видимости всегда. Вам бы советовала поставить лотки ещё в тех местах куда он пытается сходить. А когда он поймет что к чему на 100%....лишние лотки убираем и оставляем один .И вообще, такого маленького котенка не надо пускать гулять по всей квартире. У меня сначала он сидел в одной комнате с 3-мя лотками. Ходила за ним по пятам первые дни. Сажаю в лоток САМА показываю его лапами как будто он закапывает ...удерживаю там и он ходит. И так как можно чаще. Ходил каждые два часа. Сейчас уже один лоток и у него даже мысли нет сходить в другое место. Пол надо хорошо вымыть чтоб запах его не привлекал.
Оксана Ильина
У меня мать приучила ходить в умывальник а срать в лоток туалетной бумагой мокала в сцанину и ложила в раковину но она иногда гадит на коврик рядом с лотком походу надо смириться
Неправильно начали приучать. Мы первые 3 недели ограничили котёнка одной комнатой и поставили в эту комнату лоток, после 3х недель отодвигали лоток постепенно на расстояние, сначала в коридор, и так пока до ванной не перенесли. Коту 2 года ещё ни разу не гадил. А вы хотите после недели чтобы ребёнок ориентировался в большом пространстве
мы приютили крошку меньше 2 месяцев, сразу ходила то в лоток, то под ванну, то в угол, мы её газетой гоняли, больше не ходит куда попало, умница такая выросла
Ольга Черкун
никак-) Мама кошка приучает ходить ТОЛЬКО в лоток.
Екатерина Каиль когда моя кошка котенком жила с мамашкой, то все котята ходили под диван
когда забрали ее ( ей было примерно месяц )
заметили, что садиться на пол, сразу в лоток посадили
и с этого дня
она ходит только в лоток

так что не зависит, кто котенка приучает к лотку