Домашние животные

вопрос заводчика чихуахуа и тем , кто разбирается в этой породе

сейчас все больше чихов с укороченными мордашками, слышала что это чем то улучшает породу и не только на внешний вид, подскажите, кто знает, так ли это?в чем еще приимущества укороченной мордочки?или нет разницы (кроме эстетической) классика или укороченная?
Вера Коваль
это не "улучшает" породу, а приближает к стандарту.
вот выдержка из стандарта FCI-стандарт N ° 218 / 21.10.2009 /
ГОЛОВА
ЧЕРЕПНАЯ ОБЛАСТЬ:
Череп: Хорошо округленная голова формы яблока (особенность породы) .
Стоп: Хорошо выраженный, глубокий и широкий, поскольку лоб начинает закругляться сразу от переносицы.

ЛИЦЕВАЯ ОБЛАСТЬ:
Нос: Разрешен любой цвет. Умеренно короткий, вздернут немного вверх.
Морда: Короткая, прямая в профиль, широкая у основания, сужающаяся к мочке.
Шмойлова Валентина Кареглазая
Лучший ответ
Вера Коваль у моей чишки классическая-это хуже чем укороченная значит?укороченная-это прям совсем коротенькая, видела на выставках
Вера Коваль еще каким то "экстремальным "типом называют такую мордочку
да и так красивее, у моей тоже короткая мордочка, а то смотришь на чихов у бабушек, там не пойми чего с мордой...
Найдите себе лучше дворняжку . Достоинства перед чикуей :

1 - Не болеет почти .
2 - Она и без всяких там ванн и тд прекрасно проживет .
3 - Она намного умнее и ласковей .
4 - В отличии от мелкой трусливой тяфкалки попытаеться вас защитить даже если перед ней рама 2Х2 метра .
5 - Кушает все и благодарна вам за то что даете не воротит морду .
6 - Больше похожа на собаку .
7 - Не нагадит вам в квартире . Будет терпеть если вы очень поздно вернетесь ...или вабще под утро .
8 - Они все разные и потому ваша собачка будет неповторима .
9 - Станет вам настоящим другом а не дополнением к модной сумочке как телефон
10 - Перечитайте все что написано выше и еще раз подумайте =)
Анна Мащенко
Вера Коваль причем тут дворняжка. у меня есть собака, с классической мордой, и если укороченные лучше чем то, кроме эстетики, то буду подбирать кобеля с укороченной. вопрос не кого мне выбрать и преимущество перед дворняжками, а про морды определенной породы, заводчики думаю знают
Лизочка * Павел, у меня чихуа -
1) не болеет совсем, ни разу.
2) Она без всяких ванн прекрасно живёт
3) Очень умная и ласковая
4) В отличии от крупной агрессивной собаки не шваркается на всех подряд. Дома лает только с моего разрешения.
5) Кушает всё и благодарна мне за то что даю и морду не воротит.
6) Похожа на собаку
7)Не гадит в квартире, только на улице, если очень поздно вернусь... или ваБще под утро, то собачка может сходить в кошачий лоток, без проблем.
8) Нет двух одинаковых чихуа, они все разные.
9) Она настоящий друг, а не дополнение к телефону или сумке
10)Перечитайте всё что написано выше и ещё раз подумайте =)))))
Лизочка * Павел, Вы уж меня извините, но , судя по Вашим постам , Вы не разбираетесь не только в Чихуа, но и во всех остальных собаках тоже. У меня чиха не первая собака и могу сказать совершенно точно - чиха отличается от любой другой собаки только размером. А уж как собака воспитана зависит только от хозяина.
Лизочка * Павел, да спорить то , не о чем. Если люди не могут приучить маленькую собаку к чему либо, то и большую собаку они точно так же не смогут ни к чему приучить. Я свою чиху воспитывала точно так же как и большую собаку, разницы в воспитании не заметила. Всё то же самое. В содержании разницы тоже нет.
Вы утверждаете, что любая крупная собака будет охранять хозяина, но это тоже не верно. Чиха, в силу своих размеров , не сможет защитить хозяина, но она этого и не обязана делать, у неё предназначение быть компаньёном.
Против дворняжек ничего плохого сказать не могу, всё зависит от того в чьих руках собака.
Павел , сколько собак Вы воспитали? И как долго Вы держите собаку?
Анжелика Блажене (Жужжина) на счет "куриных мозгов" абсолютно не согласна!
у чихуахуа самый большой мозг по отношению к телу, чем у других собак!
ну если тебе нравится та порода понравится любая, а так если говорить то собаке с длинной мордой самой удобнее а так нет обо бой разнице!
Вера Коваль вопрос не в этом....