Вариант 1.
Пошипят и привыкнут - начнут дружить - обычно привыкают долго, но достаточно часто так бывает, хотя нервная система страдает.
Вариант 2.
Пошипят и привыкнут - просто будут жить рядом без всяких отношений - кошки очень адаптивны, но вам разве такое нужно? Дружить они не могут
Вариант 3.
Кто-то забивается, очень нервничает, начинает метить территорию для защиты, если при этом еще хозяин наказывает старожила за "неподходящее" поведение, то это равнозначно тому, что хозяин подерживает новосела и выселяет старожила с территории: рез-т - агрессия либо уход в себя, замкнутость.. . Очень часто бывает.
Вариант 4.
Надо постепенно животных приучать др к др. У вас пришел дажене котенок, а взрослый кот. Очень надеюсь, что кастрированный. Если нет, кастрируйте обязательно как можно скроее.
Кота отделяете в отдельную комнату со всем своим - своими мисками, лотком, лежанкой, игрушками.. . У кошки вся остальная квартира. МОжно запах переносить друг на друга. Берете тряпочку, протираете ею свою кошку, потом этой же кота, и наоборот. Давайте Фитекс, Кот Баюн. Кошке не надо внимания уделять меньше, но и не надо больше - все должно осаться, как всегда. Тем более не надо ругать, наказывать, игнорировать.. . Через некоторое время сделайте так, чтобы животные видели др др через сетку, ну, или хотя бы стекло. Рядом с сеткой кормите их по разные стороны. Не надо коту уделять внимание на глазах у кошки. Еще время спустя убирайте сетку и кормите рядом без нее. Начинайте играть одновременно 2-мя удочками с 2-мя животными - вырабатываете приятные ощущения от находжения рядом др с др. Потом можете под вашим присмотром оставлять наедине. Не вмешивайтесь вообще. Путь шипят, бьют лапами - это нормально. Если вдруг начнется настоящая драка, издайте громкий звук (хлопунуть в ладоши даже часто хватает) - они разбегутся в разные стороны. После этого ничего не делайте - сами будут отходить в углах определенное время. И опять разводите по разным местам. А вот когда они рядом с вами уже спокойно почувствуют, оставляйте наедине.
Домашние животные
Жила у нас кошка 5 лет, тут привели кота) кот вообще норм чувствует, а кошка шипит... Как приручитЬ её?...
дня два пошипят друг на друга, а потом будут отношения налаживать...
Животные кастрированы? Постепенно привыкнут друг к другу.
Все правильно, ведь люди тоже не сразу друг другу на шею бросаются. А кошка жила себе одна, все внимание и вкусности были ей, теперь все это делится, и не навязывайте ей кота, сами разберутся со временем.
Наши както ужились сначало тоже шипела а потом вроде ничего
Надо кошке больше внимания уделять показать что вы её не поменяли что они порежнему ваша любимиа
Они пока знакомятся, повыпендривается и все получится.
надо кошку к коту водить, они бабы такие, на терретории чужаков не любят)
Нужно время, у меня постоянно коты меняются, а кошка 13 лет живет. Потом привыкнет: или игнорировать будет, или дружить.
Сами привыкнут друг к другу, у меня тоже так было, правда у меня 2 кошки и 2 кота))