Домашние животные
Как в одном доме примирить двух кошек-одна жила раньше 4 мес. котёнок, другую кошку (5 лет) привезли. Пока шипят и бегают .
...им нужно время, чтобы привыкнуть друг к другу...
У меня дома взрослая кошка, но мы много работает и наша Маня долгое время скучала одна дома, когда мы приходили с работы даже нас кусала . Решили "удочерить " еще одну хвостатку . В Организации по защиты животных, есть у нас в Израиле такая, мы взяли рыженькую девочку, такую хорошенькую, ей было около 3-4 месяцев. Получилась та же история, Взрослая шипела и кидалась на малую . Сикилявка боялась и забивалась в угол, тогда мы пару дней держали кошек отдельно в разных комнатах, а малой даже свой лоток поставили в той комнате . Кошаки чувствовали друг друга через дверь, когда нас не было дома, а когда приходили, то выпускали малую. Через пару дней они свыклись и теперь все время вместе и спят, и едят и лижут друг друга и деруться, и играют . Но вот месяца 2 назад я едва не задавил котенка, Сидел на дороге и еще не умел бояться . Мы его взяли домой, так вот Наша "малая" ( теперь она уже большущая\) его - вернее ее малюпаську принимать не хотела, ругалась, плевалась, шипела. И мы вынуэжены были ее отдать в другой теплый дом. Мы ей прививки сделали, и отдали . Хотели оставить, такая Хорошенькая была, но ...Кошки делят территорию, это надо учитывать .
а не лучше было бы задать вопрос на прямую специалисту по поведению животных????http://www.zoovet.ru/forum/?tid=18 Опишите подробно их поведение, укажите информацию относительно стерилизаций!
дайте им дня четыре-пять. обязательно привыкнут
со временем привыкнут. у нас есть кот 5 лет, принесли кошечку 5 мес - сначала шипел, а сейчас даже пооблизовать её может, хотя цапнуть не прочь.
Все правильно, со временем привыкнут. А пока можно попробовать побрызгать их одной туалетной водой, чтоб пахли одинаково. Подобная ситуация была с котами; данное средство помогло им побыстрее подружиться.