Домашние животные

Стоит ли заводить кота (кошку) , если старшему сыну 4,5г, а младшему 1,5 года? ? Хотят котенка, я в дикрете, время есть)

Котенка хочет скорее всего старший, а младший ему поддакивает. В 4,5 года ребенок не может отвечать за свои хотелки. У них даже занятия в саду максимум 15 минут. Если Вы готовы ухаживать за кошкой и кошки вам в принципе нравятся - тогда заводите. Если Кошка Вас не устраивает - предложите детям кролика или лучше хомячка (пахнут одинаково, но кролик доживает до 12 лет, а хомячок всего до 2 лет)
Ася Жолдошова
Лучший ответ
естественно да
Lilia Bektuganova
Стоит. Кошки быстро взрослеют и начинают заботиться о детях. Может возникнуть лишь одна проблема: кошки не любят когда при них наказывают детей. И мстят родителям.
Олька Плаутина
Подождите пока младший подрастет, а то ведь покалечит запросто котенка, в таком возрасте он еще не понимает, как с животным обращаться....
Можно.
Только не берите младенца месячного. Посмотрите подрощеного чуток. С 3 месяцев до 5.
С одной стороны еще совсем котята.. . с другой стороны, уже достаточно сообразительные, чтоб уметь смыться, в случае недовольства усиленным вниманием к собственной персоне.
Не стоит.
Время есть только на детей.
На животное тоже требуется внимание, время, моральные, физические и материальные затраты.
Пакетом корма -раз в месяц- не обойдетесь.
Во- первых, кошка может прожить до 20 лет. В течение этого времени вы несете за нее полную ответственность. На протяжении всей жизни кошка имеет привычку питаться и отправлять естественные нужды.
Во-вторых, кошке необходимо делать прививки и проходить регулярный медицинский осмотр. Это потребует от вас определенных материальных и временных затрат.
В- третьих, кошки более или менее заметно линяют, эта шерстка пачкает мебель и одежду.… Вылизывая шерсть, кошки проглатывают ее, которая потом выделяется вместе с рвотой. Бывает, что кошки разбрасывают кругом наполнитель из туалетного лотка или бьют вазы или рвут газеты.
Часто кошки часто ведут себя очень своенравно, играя, когда вы хотите отдохнуть, забираются на стол, и даже могут напачкать в обувь.
Кошка, которая не выходит на улицу, нуждается в гораздо большем уходе, чем ее cородичи, имеющие возможность гулять. Ей необходимы: постоянно чистый туалетный лоток, столбик для точки когтей, возможность играть с человеком или с кошачьими игрушками (мячики, мышки, бантики) .
А, потом-кастрация или стерилизация или выращивание или реализация потомства. Нестерилизованный кот (да и кошка тоже) могут начать метить свою территорию в квартире.
Не стоит заводить кошку, если кто-нибудь из членов семьи страдает аллергией на животных. Взять котенка «на недельку, для проверки» бесчеловечно, потому что подобные «эксперименты» для котенка – сильный стресс.
Младшие дети нещадно мучают кошек, т. к. еще пока не умеют обращаться с живым существом.
И, много других нюансов, о которых Вы еще не знаете и не успели подумать, как то-
окна и балконы, которые должны быть открыты только в режиме проветривания или форточки,
потому, что кошки падают с любой высоты и потом можно потерять животное.
Заводить животное ради игры и потехи-это последнее дело.
Но, если Вы готовы, к тому, чтобы ограничивать себя во многих ситуациях-все-таки подумайте много-много раз.
Natalia Danilova
При маленьких детях можно заводить только ВЗРОСЛОГО кота.
Который может постоять за себя.
Мальчики котёнка замучают, девочки затискают.

Дети - существа абсолютно аморальные, а потому жестокие.

Если всё же решите устроить адскую жизнь какому-то несчастному котёнку - сделайте для него убежища, недостижимые детьми.
нет не стоит, это не игрушка... мало ли кто что просит...
Клавдия Унру
Ну если вы обеспечите котёнку защиту от ваших детей, то почему бы и не завести котёнка. Самое главное, чтоб ваши дети не навредили этому маленькому существу.
Знакомая рассказала ужасный случай с её дочерью. Когда она выщла во двор где её дочь 3 с половиной года играла с котёнком. то увидела, что дочь подбрасывает котёнка и кричит :"Мама смотри котёнок летает". Котёнок был уже мёртв и весь в крови. А девочка поднимала его и вновь подбрасывала...
~,
~~~Т@нюх@~~~ ,
НУ меня вроде бы никто не съел и я был очень счастлив котёнку.
Естественно заводить, но лучше кошку.
ГУГИН - респект!
Ilona Botanova
Стоит завести сразу 2 с одного помёта. Легче будет и животным и детям - внимание поровну, проблем меньше!
Но конечно при условии что вы сможете объяснить детям что животное - это живое существо с которым нужно обращаться бережно.
Анюта Врачева
Стоит! Доказано, что дети растут гораздо более здоровыми и счастливыми. Но нужно смотреть за тем, чтобы не было живодерства. У маленьких это, в принципе, нормально, однако учить миролюбию, я думаю, нужно.
Ольга Брагина
стоит. только запаситесь терпением, йодом, зеленкой и бинтами. ну и следите за детьми. . чтоб окончательно не замучили бедное животное :)
Если они будут понимать что это не игрушка, то стоит. Я вон с котом с первых дней рождения жила и живу. Мучила, таскала за хвост, а как он терпел меня. ))) Всё стерпел) ) И любил и сейчас любит меня, он даже на год меня старше и сейчас живёт спокойно. Так что заводите на здоровье.) ) Но следите)
заведите невскую маскарадную ( разновидность сибирской породы, наша русская кошка) ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ДЕТЕЙ! ! настоящий друг, игривый, незлобный, красавец. Живут 18-20 лет. Один минус - длинношерстный, нужно переодически чесать ( но шерсть никогда не скатывается, выглядит очень опрятно) , а поскольку у Вас есть время, то это не проблема.