Домашние животные

моя тойка весит 2 кг. ей 1,5 года. хочу сводить но боюсь она не выносит из за маленького веса и миниатюрности....

Моя старшая сука, будучи двухгодовалой, вязалась впервые тоже с таким весом. Худенькая была, хотя и хороших размеров. Но я ее перед вязкой обследовала, делала УЗИ, чтобы проверить, насколько у нее развиты матка и таз. Рожала она прекрасно, самостоятельно, за 25 минут родила троих щенков. После первых родов набрала еще полкило веса. Вам надо обследовать свою суку, и обязательно сводить до вязки на выставку, получить диплом и допуск к разведению, иначе щенки будут считаться беспородными, не получив документов. И кобеля подобрать тщательно, такого, который дает некрупных щенков. И поинтересуйтесь у заводчицы, как рожали мать и бабка вашей тойки, способность к самостоятельным родам во многом фактор наследственный. Практически половина тоек рожают только с помощью кесарева сечения.
Алёна Савина
Лучший ответ
вот поэтому и вязать/сводить ненадо
Мария М
У знакомой собака с маленьким весом еле выжила. Теперь все сучьи внутренности повырезали и живет себе спокойно.
ЗАЧЕМ вам это надо то? Оставьте животинку в покое, не рискуйте.
И правильно боитесь, 2 кг - это маловато...
нужно предусмотреть все варианты, когда собираетесь вязать какое-либо животное. вплоть до выкармливания детенышей при гибели матери.
готовы оплачивать вызов ветеринара и кесарево? а в отпуск по уходу за щенками на месяц в случае чего? днем и ночью кормить по часам?
вязка это не игрушки. у моей чихуа была слабая родовая деятельность, и первый щенок застрял на выходе. хорошо, что ветеринар наготове сидела рядом, всех щенков ей вытягивать пришлось руками из собаки, остальные ногами вперед шли.. .
по ночам подрастающие щенки играли, спать не давали.
затраты на вязку, ветеринара, кормежку еле перекрылись продажей щенков. а держать их нужно до трех месяцев, к этому времени все прививки сделать.. .
мне такого счастья больше не надо.
Dilbar Saparniyazova
Тут вопрос только в том, оправдывает ли цель средства. Такая вязка - это риск, и вы это понимаете. Вопрос в том, зачем вы хотите вязать свою собаку? она - представитель редчайших и ценнейших линий, которые грех просто растерять? Она - выдающийся представитель породы, который закрыл хотя бы Чемпиона России, молчу уже о более высоких титулах. Вы - знаток генетики и линий в вашей породе, нашли ей кобеля, идеально подходящего по кровям, чтобы думать, что от этой вязки получатся уникальнейшие породные щенки? Если это все не так ( а я почти уверена, что не так), то зачем? Желания иметь детишек собаки не испытывают, роды здоровье не то что не увеличивают, а изрядно портят, а в случае с вашей собакой есть еще и риск не доносить или погибнуть в родах...
Никто вам не скажет, вязать или не вязать, собака ваша и дело ваше. просто задайте себе вопросы "Зачем?" и "Стоит ли оно того?"
Моя 2-х килограммовая тойка вынашивала по 4 щенка, но только кесарилась.
куда сводить? на выставку?
В нашем питомнике разрешают вязку если собака весит 2.200 и больше, но все равно 1\2 кесарят :(
Лисенок ;?
Вам необходимо найти кобелька еще более меньшего размера, чем Ваша тойка. Тогда есть шанс.
У моей подруги мини-тойка. Она настолько маленькая, что ей нереально подобрать пару. В природе таких мальчиков наверное не существует. Да и если даже найти (из книги рекордов) , то из-за своей миниатюрности все-равно врядли выносит.. . Придется Люсе всю жизнь ходить "нецелованной" :)
Это очень опасно, щенки все что есть в ней заберут и она умрет.
Юлия Денисюк
надо кобелька найти ещё меньше, чем твоя девочка