Домашние животные

умер кот. как коректно рассказать сыну (4 года ) о смерти?

Любимый и единственный кот моего сына (4 года) , умер, пришлось его вести в вет клинику где его и оставили, через час придет сын из садика, как ему рассказать что пока он был там кот умер? С утра я ему сказала что кот заболел и его нужно к доктору (кот плохо себя чувствовал) , как обьяснить что кота нет и не будет? чтобы не затронуть психику ребенка, и чтобы он не стал относиться к врачам с опаской, кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите, Сын ни разу не сталкивался со смертью ни знакомых ни родственников, он панятия не имеет что это такое...
Скажите, что котик очень болел, а теперь он ушёл на небо, в кошачий рай, там у него уже ничего не болит, он молодой и здоровый, бегает по травке и весело играет с другими кошками, и что когда-нибудь сын с ним обязательно встретится. 4 года - уже вполне достаточный возраст, чтобы ребёнку начинать понимать, что существует смерть. С кота начать будет самое то.. .
И умоляю вас, не говорите ребёнку, что кот "убежал в лес", что он вообще жив, но убежал. Ребёнок может захотеть его искать, и не поймёт, почему, если убежал, то его не ищут.
Не в коем случае не говорите ребенку у смерти.... Моя чуть старше, в саду ее "просветили",и я считаю, что психике ребенка это пошло не на пользу... Прислушайтесь совету Ольга Кокорева... помоему просто гениальное решение вопроса... Есть "ложь во благо" не так-ли? Так вот это тот самый случай. .
И, я думаю, скорее надо завести нового котишку....
скажите что по дороге встретили маленькую девочку которой понравился котик и она очень плакала, а котик чтобы ее утешить пошел к ней жить. а своему ребенку скажите что купите другого котика
Neko Girl
Скажите, что кот убежал за Радугу. Ребенок не догадается, что это неправда. Да и вообще, все владельцы животных знают, что после смерти все животные убегают туда. Скажите, что ему будет там лучше и там он поправится. Про девочек разных не говорите-ребенок потом этих девочек возненавидит... и не говорите, что кот убежал по дороге к ветеринару-он будет винить вас, что вы такая растяпа-кота не удержали. Скажите-кот ушел сам, туда, куда ему надо было. И все.
да не нада в этом возрасте правда. скажи ушел из дома потерялся. но не умер.
Zhadra Kdyrhanova
У меня тоже сегодня котёнок умер, 45 дней ему было. В 16.00. Мне родители, когда я был, маленький тоже говорили, что кошка ушла и потерялась, но ближе когда я вырос, мне сказали, что она скинулась с 13-го этажа. Мне было лет 8-10, где-то так, а сказали правду только в 18. Соболезную.
*ксюня *
скажите что убежал по дороге в клинику...
Karisha I.;)
Сама не сталкивалась, но думала об этом. Мне кажется что-то вроде: "Котик ушел в кошачью страну, ему там будет хорошо. Я понимаю, что тебе без него будет плохо, но это пройдет". В любом случае, мне кажется, не надо это ВООБЩЕ НИКАК связывать с клиникой, а то правда бояться врачей будет.
Валентина Ким
Монжо было взять котёнка токого же, и сказать, что он помолодел, или передал ему подарок
Майра Есенова
ушел погулять без разрешения и заблудился---урок сыну
Хм.. . Трудный вопрос.. . Если у вас в семье исповедуеться какая либо религия, скажите, что кот умер.... Но что он попал в рай, для котов, где он будет себя чувствовать лучше.. . Это и враньём не будет.. . потому что я например верю в то, что коты и собаки да вообще все звери попадают в свой рай.... Который они заслужили своей любовью к нам.... Удачи вам и вашему сыну....
cкажите, что кот сбежал, можно придумать как хитро он зто сделал. подобный случай у меня был. правда потом долго приходилось его "искать"
Александра Zzzz
У моего сына папа умер. М ы сказали, что улетел на небушко. Дети очень быстро забывают. Пообещайте, что кот пришлет вместо себя своего братика или еще что-то придумайте. Удачи!
Алена S
У нас собака умерла, когда дочери было 4 года. Мы знали, что к этому идет, и заранее ей говорили, что животные, когда состарятся, уходят жить в лес, там им лучше живется, они кушают целебные травки и выздоравливают от своих старческих болезней. Когда дочь, придя домой, не нашла собаку, она спросила: Альфа уже ушла? - Да. - А она вернется? - Может быть, когда-нибудь. Дочка восприняла это как должное. И сейчас иногда собаку вспоминает, но ни разу больше не спрашивала, когда же она вернется!
Мария Константинова Браво!!!Великолепный выход из положения!!!
В этом возрасте не надо говорить правду. Это большая травма.
Просто скажите, что он ушел за Радугу, ему надо жить там. Потом вырастет, поймет, а сейчас так будет спокойнее.
ненадо говорить! скажите что пропал
Скажите, что котик соскучился по своим родным... маме и папе... и ушёл жить с ними (низачто пока не говорите такое слово как "смерть")...в будущем он поймёт, что случилось, но это не будет таким сильным потрясением, если сейчас сказать... это же правда, что он ушёл к родным на небо и будес смотреть на него от туда и махать лапкой...
подумаете с канцертрируетесь и скажите что котик просто не будет у нас боьше жить
Елена Улас