Если до 4х лет не отучили, лучше кастрировать, при том не затягивать с этим. Позже, есть риск, что после кастрации может не прекратить, у них уже в привычку входит.
Вот если есть желание почитайте, много способов по отучению и вообще дельных советов.
http: //forum.mau.ru/viewforum.php?f=71&sid=453251eb4e2c3e9f82a986adabf46461
Домашние животные
Скажите пожалуйста, кот "гадит" где попало, измучились уже. Кот красавец, в июле будет 4 года, не кастрированный. Что д?
Вот кстати, насчет кастрации. У нас кошка гадила где попало, стерилизовали. Через месяц после этого она продолжает вредничать. Но делает это только из вредности. Если надо что то нам доказать. А если все нормально у нас в о тношениях - все хорошо и у нее с туалетом. Я просто вижу и ей говорю - где Туалет, Прямо четко так. Она, дрянь, идет туда. А если не отправишь - сядет под дверью входной.
Вредные они паразиты. За что мы их терпим? :-)
Слишком избалованный наверно, любит все дозволенное
Есть в магазинах для животных аэрозоль "Антигадин", попробуйте... Я корочки апельсиновые раскладывала везде, кроме места возле лотка.. Немного неудобно, конечно, но кот стал ходить только в лоток, после этого корочки убрала...
К сожалению, только кастрировать. у моей подруги было тоже самое.. . Возраст половозрелого самца, плюс гормоны....
Хвалите его! Гладьте! Ну можно собаку завести еще...
Моему тоже 4 года и тоже красавец! Не кастрирован! Но не гадит где попало!
Уделяй ему побольше внимания. Можешь ограничить его пространство - позакрывать все двери.. .
Есть люди у которых на все вопросы ответ один - кастрация! ((( Как говаривал Паниковский: "Жалкая, ничтожная личность"!
кастрировать нужно котика, сами от проблем избавитесь, и кота избавите
не хотите кастрировать, пару раз в месяц предлагайте самку.. .
по другому ни как ) будет и дальше гадить )
попробуй брызголкой отучить, сложно но возможно . у меня всегда под рукой была брызгалка и если моя мадам лезла до цветка. ей просто нравилось погрызть его и землю поковырять поиграть с землёй. пару раз и она это дело бросила. теперь прошло уже много времени, абрызгалку она не забыла. что-то делает не так только возьмёшь что-то в руки и зделаешь вид что это брызгалка. тут же убегает. ещё такое предостережение, вы с мужем ругаетесь при нём, иза-за него? если да то это он мстит таким способом, защищается . уделите ему больше внимания. и чтоб муж зделал тоже самое. это ещё может быть ревность. вовремя чистить туалет, кошка чистоплотна и не любит когда её туалет грязный. хотя вы тоже на грязный унитаз не сядите. и ещё у вас может быть плохая "обстановка" в доме т. е. аура кот её уравновешивает таким способом где он спит или любит лежать, там всё нормально . там где гадит что-то не хорошо и он так нейтролизует это место . всего вам хорошего . и просьба не кастрируйте его потом он будет не интересен вам самим.
кошку требует, нужно кастрировать. иначе не успокоется
Кастрировать!! ! И все проблемы сразу будут решены!! ! Не переживайте, коты это переносят безболезненно! У самой была такая беда! А как только кастрировали, сразу начал ходить на место!!!