Домашние животные
Как отучить кота гадить где попало?
..Кот уже взрослый (1 год), живём на даче, гуляет на улице, а гадит на диван... В доме ароматизированный песок, меняем всегда вовремя...
запах апельсина или мандарина в то место где гадит
вот вот - ты же не какаешь на трюмо - там где пудренница лежит!
а отец в диван пернул - и кот учуял где надо гадить)))
Поговорите с ним по-челевечески.
одичал кот. а к туалету нужно с малолетства приучать. теперь поздно бороться.
Еще в магазине продаются специальные отучатели для котов, вдруг поможет.
мордой тыкай его в саньё или каки
Головой ткни его пару раз в его дела, если умный, то отучится!!))
наш тоже раньше гадил где попало. оказалось из-за того, что ему надо только чистый лоток. один раз пописал, какать он уже туда не будет, сходит в ванную. теперь как только он нагадит в лоток, сразу чищю, через 5 минут он туда какать идет. в день так раз по 6. зато только в лотке своем кладет.
Терпения вам и можно переучить, придеться с него глаз не сводить, что бы вовремя отреагировать. Но возможно он обижен на вас за что то и делает это назло. Мой вот туалетную бумагу в клочья рвет, если необоснованно наругаю... Характерный...
Уже поздно. Только если сделать это рефлексом. Ну, знаете, например, щенят чтобы они опорожнились мамочки вылизывают, а вам придется учить его, что если погадит на улице дадут поесть. А так просто не давайте..
ароматизированный песок поменяйте на обычный.