Домашние животные

Как отучить кота гадить где попало?

Раньше ходил в лоток без проблем. А теперь в лоток только по маленькому, а вот что посерьезнее по всему дому!!!
Ему что-то не нравится, вредничает, попробуйте поменять наполнитель для туалета! Кошки не любят ходить туда где пахнет после предыдущего похода!
Людмила Басова
Лучший ответ
Многим чистоплотным кошкам приходится ставить два лотка-для надобностей по малому и по большому.
Рима Шишкина
Мордой туда, и так несколько раз
не поможет мордой-у меня перс тоже рядом с лотком ходит... муж его мордой туда, я отбила-и так приплюснутый... так он на утро на сандалии мужнины сходил, так и ходил, пока не помирились... теперь вокруг лотка муж сам газеткой всё обкладывает)))))))))
кстати у меня (т. е. с моим котом) такая же проблема иногда возникает, но не всегда, вот взбрендит ему, конечно не по всему дому как у вас, а рядом со своим лотком на коврик аккуратненько :))))) а по маленькому - все нормально, моему коту 8 лет, кострирован, незнаю почему он так делает, может мстит мне за что-нибудь или ему так удобно или от возраста, вобщем для нас это загадка, но как только нагадит знает что виноват. прячется, тогда я за шкварнитк его и мородой. только такой способ, больше выхода не вижу.
во первых, какие изменения произошли в доме. кошки в качестве протеста против чего-нибудь или кого-нибудь начинают гадить. понаблюдай. во вторых проглистогонь. это один из признаков наличия кишечных паразитов. в третьих, места, где он наделал обработай белизной или раствором содержащий нашатырь слабой концентрации. мой пол везде некоторое время. кроме всего перечисленного поймай именно во время пакости и на тычь его мордой. только именно в то время, если проворонишь он не поймет. у животных довольно короткая память на действия и если не пойман он забывает и не понимает за что наказывают. УДАЧИ
Единственный верный способ - подарить этого кота кму нибудь.
У нас тоже была такая проблема Я многое пробывала. Помогло: второй лоток рядом и писок самый обычный. Ругать и бить кота нельзя он будит мстить надо искать причину и выход из положения.
промойте все хорошо каким нибудь средством но не хлоркой от хлорки они еще больше на это место ходят.
Утопить.
Мордой в то место где нагадал.... и побои, побои, опять мордой... если не поможет сменить кота.