Домашние животные

Как отучить кота гадить где попало?!

Коту 8 лет, до этого исправно ходил в туалет.Кошки никогда не просил, может проснулся животный инстинкт.Надоело вставать с утра и идя в ванну наступать в лужицу,еще вонь на весь дом.Плюс собака разносит иногда лапами когда он гадит ночью.С собакой он ладит.Собака была до него, так что конкуренция отпадает.Причем только какие способы не перепробывали и антигадин и закрывали на сутки в туалете и жрать не давали, ничего на него не действует.Может кастрация?
8 лет для кошек это не старость, а зрелость! Кастрировать никогда не поздно!! !
Если это не МКБ или др. заболевание, то кастрация поможет.
В целях воспитания надо максимально ограничеть пространство коту: закрывать нАночь в ванной (с лотком, водой и светом) , днём не пускать в комнаты.
Марина Marina
Лучший ответ
Кастрируйте, может помочь. и поставьте ему еще дополнительные лотки, хотя бы еще один.
Ал
Алина
Всёже я думаю что причина медицинская. раз кот 8 лет ходил в лоток и вдруг перестал то это не просто так.
Маленькие лужицы по всей квартире это признаки начинающейся мочекаменной болезни. Если кот метит, то он поливает стены в это не вляпаешься, значит это не ваш случай. Камешки в моче царапают урерту, коту писать больно, свои ощущения он связывает с лотком и ищет другое место что бы не было этих ощущений, особенно им нравятся диваны и кровати.
Если вы сдаёте мочу на анализ и видите там показатели в норме, это ничего не значит. У моего кота устойчивый показатель ph=6.0 при этом у него камни струвитного типа. Всю жизнь питался самым правильным способом но против генетической предрасположенности не попрёшь. Я даю ему сок чтобы закислять мочу и с ним всё в порядке.
Если вы уверены что причина не медицинская, и кот выбрал только одно место в альтернативу своему привычному туалету, то разумнее всего было бы поставить там лоток с наполнителем, тогда не вляпаетесь. Однако стоит подумать что могло так сильно напугать кота в его туалете.
Вы знаете что нельзя хватать кота в туалете с целью дать таблетки, расчесать не или что-то ещё чего кот не любит? Это могло быть причиной.
Это безусловно проблема, попробуйте обрабатывать места его походов моющим средством или же просто наказывать его....
Наталья .
может и кастрация, а можит и туалет надоел...
Просто он уже старый и у него недержание.
Юлия Новикова
тыкать носом туда где он нагадил, потом садить на горшок гладить и говорить ему чтоб он суда ходил,
я так кота своего приучил
для кастрации поздно
Natali Yakovleva