Домашние животные

чем необходимо купирование ушей у собак?

по стандарту - необходимости нет. Для здоровья собаки - порой необходимо. Купированное ухо лучше проветривается, реже бывают отиты. Купировать хвосты некоторым породам на мой взгляд просто необходимо. Боксеры, доберманы, ротвеллеры - собаки гиперактивные, эмоциональные. Они от избытка чувств разбивают хвосты об углы, мебель. И иногда из за этого приходится удалять хвосты взрослым собакам. А это - полноценная ампутация конечности. Кроме того, сейчас на выставках много не купированных собак, у них появилась вихляющая походка, хвостики страшные, вид собаки теряется. Ведь в этих породах отбор по хвостам никогда не проводился.
Регина Акмалова
Лучший ответ
У бойцовых собак, у волкодавов изначально купирование ушей преследовало цель, чтобы противник (волк или собака) не мог схватить за ухо. Уши у собак в драке чаще всего страдают, это сильная боль и большая потеря крови. Доберманы - полицейские собаки, для того же были с купированными ушами и хвостами - преступник не сможет схватить за ухо, выкрутить и лишить собаку возможности сопротивляться. Сейчас, конечно, когда все эти и другие собаки используются как компаньоны, купирование стало необязательным. Хотя многим больше нравятся купированные собаки, но это всего лишь дело привычки, мы просто привыкли видеть купированные уши.

Сейчас купирование не необходимо. В Европе его уже даже запретили. Собак с купированными ушами и хвостами в Европе на выставку не допустят. В России в выставках могут участвовать как купированные, так и некупированные. Тут хозяин сам решает, что ему больше нравится.
ничем, хочешь купируй - не хочешь нет.
из стандарта обязательное купирование уже убрали.
Вообще купируют охотничьим и сторожевым собакам для того, чтобы хищникам не за что было ухватиться в драке (НАПРИМЕР КОГДА СОБАКА ЗАЩИЩАЕТ СТАДО СКОТА).... ну а сейчас... чтобы стандартам породы соотвествовать.
Алёна
это всё европейские стандарты... сейчас купирование по желанию... хочешь купируй-хочешь нет... но я знаю точно что бойцовским собакам купируют ушки потому что при драке это очень уязвимые места... а бойцовские собаки, хоть и не все, часто ввязываются в бойню...
чтобы соответствовали породе и только для этого
Марина Туева
Для выставочных собак необходимо по стандарту, а для любимцев эта процедура никакой роли не играет и с породой совсем не связано)))
Ира Груздкова
Вообще раньше это был стандарт породы, но сейчас это убрали. Можно по желанию или купировать или же нет.
Еще для удобства собаке. Например чтобы не разбивала хвост, или бойцовским чтобы меньше ран было...
Сара Мамутова
Стандарт*
сстандарту породы
чтобы соответсвовали породе и чтобы было красиво
В наше время купирование ушей и хвоста у собак необходима лишь для соответствия стандарту породы, а раньше уши купировали бойцовским собакам, а хвосты охотничьим с точки зрения практичности.