Обучение команде "Фу! "
Покажите собаке лакомство, а затем зажмите его в кулаке.
Позвольте ей попытаться достать лакомство. Она будет покусывать и скрести лапой ваш кулак, но не раскрывайте ладонь.
Подождите, пока собака не сдастся. В тот миг, когда она перестанет терзать вашу руку, щёлкните кликером (если кликера нет - щёлкните языком, если с помощью кликера вы собаку не дрессируете и не хотите дрессировать, то просто похвалите) и угостите её. Отследите это крошечное движение её головы в сторону от вашего кулака, даже если оно длится долю секунды. Можете угостить собаку лакомством, которое держите в кулаке, или в другой руке, или в мешочке для лакомств.
Когда собака привыкнет оставлять в покое вашу руку, добавьте команду "Фу! ".
То есть:
1. Спрячьте лакомство в руке и держите, пока собака не потеряет к нему интерес.
2. Щёлкните кликером (похвалите) в тот миг, когда собака отвернётся, и дайте её угощение.
3. Совершенствуйте навык, положив лакомство на землю. Постарайтесь, чтобы собаке вначале было нетрудно достичь цели.
Как же совершенствовать этот навык?
Положите лакомство на землю, покажите его собаке и накройте рукой или каким-нибудь предметом.
Произнесите: "Фу"" - и чуть приоткроййте лакомство, чтобы она увидела его.
В тот миг, когда собака оставляет лакомство в покое, щелкайте кликером и угощайте её.
Повышайте требования, вознаграждая собаку за более длительный период воздержания от попыток добыть угощение и все больше приоткрывая лакомство, так чтобы в конце-концов вам вообще не приходилось его прятать.
Закрепите навык, используя другие предметы и занимаясь в различной обстановке.
Если вам нужно, чтобы собака бросала предмет, который уже взяла в пасть, можно обучить её команде "Брось! "
Дайте собаке предмет, котоый не представляет собой для неё особой ценности и который она будет охотно отпускать.
Предложите ей вкусное лакомств взамен того, что она держит в зубах.
Когда она откроет рот, произнесите: "Брось! " Необходимо повторять это упражнение до тех пор, пока у обаки не образуется связь между действием, словом и вознаграждением.
Когда она станет постоянно реагировть на эту команду, используйте предмет, который для неё более ценен.
В качестве лакомства можно использовать сыр, кусочки сосиски. Каждый кусочек лаомства должен быть не больше ногтя большого пальца. И помните - дрессировку нужно заканчивать на радостной ноте, когда всё получается. И никогда не злитесь на собаку.)
Домашние животные
Как приучить щенка, 3 мес. , лайка к команде "фу"?
Есть много книг по дрессировки собак.
ФУ-НЕЛЬЗЯ и хлопком ладашек только не замахиванием (т. е выробатка рефлекса)
если рветься надо говорить ФУ и делать рывок поводком, или когда чтото грызет или лает бить по голове или по попе, мой за месц привык, цвершнауер.
Говорю нельзя и он сразу пересает делать.
Говорю нельзя и он сразу пересает делать.
Похожие вопросы
- Как приучить щенка (3 мес) к туалету на улице?
- Как приучить щенка 3 мес. породы Парсон Рассел терьер ходить в туалет на улицу?
- Подскажите как приучить щенка 3 мес. к туалету на улице...
- Вопрос владельцам лабрадоров: как правильно приучить щенка (3 мес.) писать на улице и даёт ли он спать ночью хозяину???
- щенок 3 мес. писает дома как приучить к улице
- Завела щенка немецкой овчарки 3 месячный. Как обучить команде "фу"???.
- как приучить щенка писать на улице? Щенку 3 мес. Бегает по улице, а гадит дома.
- как приучить щенка гулять на улице? когда я его веду гулять он начинает скулить и бежать домой. щенку 3 мес
- Собака кусается! Щенок 3 мес. джек рассел терьернельзя не понимает фу тоже Что делать? У меня все руки в царапинах! помогите
- Как научить щенка(3 мес.) команде голос?