Домашние животные

как морские свинки ведут себя перед родами? сколько детенышей может родится максимально?

За несколько дней до родов у самок повышается жажда, поэтому воду в поилке следует чаще менять, температура, ее должна быть 18-20 С. Полезно в этот период давать самке молоко.
Роды не имеют определенной суточной зависимости. Длятся они около часа. При крупных плодах они затягиваются до четырех — шести часов. Морская свинка рождает в среднем 2-6 детенышей. При этом при первых родах часто появляются на свет только один-два детеныша.
За несколько дней до родов клетку следует тщательно очистить и продезинфицировать. В гнездовой домик положить мягкое, свежее, душистое сено. Опилок (стружку средней фракции) насыпать больше обычного. К моменту появления на свет детенышей, некоторые самки строят гнездо.

Свинки относятся к зрелорождающим грызунам-- поросята рождаются покрытые шубкой, зрячими, они имеют зубы (за исключением задних коренных, которые пока еще покрыты пленочкой) и слышат. Свинки ни когда не поедают свиих детёнышей! Стрессовая ситуация может привести к гибели молодую мать, тогда весь помёт приходится вскармливать искусственным способом. Отца семейства лучше отсадить на 3 месяца в др. клетку, чтобы избежать нежелательного покрытия свинки сразу после родов.
Светлана Зайцева
Лучший ответ
Свинка беспокоится, ишит укромный уголок, пищит. В помете обычно бывает от двух до четырех детенышей.
В первую неделю после рождения не следует брать малышей на руки. У самки просыпается инстинкт самосохранения и, почувствовав у своих детенышей чужой запах, она может съесть их. Также самка съедает больных, ослабевших детенышей.
Удачи!!!
Mika Torokulova
Обычно при первых родах у морских свинок рождается до 2 детенышей. А так максимальное колличество - 6. . Очень редко встречается, что рождаются сразу 7 или 8 .
Inna L