Домашние животные

У кота кожный клещ - что делать???

У кота появился зуд и ранки на коже. Носила к врачу - врач сказал что это клещ.
В прошлом году у кота тоже был клещ и ему укололи ивермектин. Кот после укола чуть не умер. Начались судороги, слюноотделение, он перестал двигаться. Успела отнести опять к ветеринару, ему сделали еще какой-то укол и он поправился. Врач сказал - аллергия на ивермектин. В этом году опять пришлось идти к врачу с такой же чесоткой. Диагноз тот же - клещ. Врач хотел сделать укол ивермектина - я сказала что кот чуть не умер от него, на что наш врач заявил - Ну и что, если сдохнет нового заведешь. (кот у меня безпородный) . Но он мне очень дорог. Подскажите чем еще кроме этих уколов можно вылечить клеща???? У нас в поселке один ветеринар и ему похоже плевать на животных.
Есть капли Адвокат, я как-то подобрала кота с демодекозом, отвезла к врачу, где мне сказали, что можно лечить или уколами или каплями, последнее самое эффективное и без последствий для животного. Обработать надо 2 раза с перерывом в месяц.
Валя Куприянова
Лучший ответ
Скажи что если товарищ жопой пошевелит денежку каку дашь.
А то вишь какой умный. Сдохнет, нового заведешь... может вет сдохнет, нового заведете?
Светлана Бойцова Да уж если б - денежку дашь помогло. Я и так за этот его укол платила - 150 руб. укол ивермектина, а потом когда коту плохо было за противоядие 100 руб. Я спрашивала про другие способы лечения - только ивермектин, больше вообще нечего не предлагал даже за деньги.
Саркоптоз. Кожные клещи у животных.

Саркоптоз - зоонозное заболевание, передается контактным путем и вызывается эктопаразитом Sarcoptes skabiei. Это клещ округлой формы, с конусовидными ногами и ротовым аппаратом грызущего типа. Имеет размер до 0,4 мм, паразитирует в коже животных и человека, проделывая в ней ходы и питаясь чешуйками эпидермиса. Кожный клещ полостью развивается за 15-19 суток, проходя несколько стадий. Во внешней среде, вне основного хозяина (собаки, кошки и т. д. ) кожный клещ жизнеспособен до 13 суток.
Саркоптозом болеют лошади, свиньи, крупный и мелкий рогатый скот, северные олени, верблюды, лисы, собаки и редко кошки. Существует вид чесоточного клеща, вызывающий заболевание у человека.

Симптомы саркоптоза:
Инкубационный, или скрытый, период заболевания кожным клещом кошки или собаки 1-2 недели. Основной симптом саркоптоза - выраженный зуд, усиливающийся в ночное время. Первые очаги поражения кожи (выпадение шерсти и др. ) выявляют на голове. Hа спинке носа животного, надбровных дугах и ушах появляются небольшие узелки, которые вскоре превращаются в маленькие зудящие пузырьки, заполненные жидкостью. Наблюдается интенсивный зуд. У животных при саркоптозе на месте пузырьков появляются расчесы, струпья, корочки, шерсть склеивается. В местах сильных расчесов шерсть выпадает, а на коже появляются кровоточащие царапины. При длительном течении болезни возможно утолщение и гиперпигментация кожи животного.

У человека паразиты внедряются в кожу, вызывая аллергическое воспаление (папулезные высыпания на руках и теле) . Клещи, попавшие на человека от животного, не могут долго жить вне основного хозяина.

Диагноз:
Саркоптоз у животных диагностируют по клиническим признакам с обязательным обнаружением возбудителя в соскобах кожи в местах поражения. Для выявления кожного клеща у животных делают глубокие соскобы (до появления крови) скальпелем на границе пораженной и здоровой кожи. Полученную материю увлажняют 10%-ным раствором щелочи или керосина для растворения корок и просветления, а через 5—10 мин исследуют под микроскопом для обнаружения кожного клеща у кошки или собаки.

Саркоптоз необходимо дифференцировать от других заболеваний, сопровождающихся зудом и кожными поражениями у животных. Решающая роль в этом вопросе принадлежит микроскопии соскоба кожи кошки или собаки.

Лечение саркоптоза:
Животных больных соркоптозом, изолируют от здоровых. Перед лечением кожного клеща кошек моют в теплой воде с кератолитическими шампунями. У крупных собак выстригают шерсть в местах поражения кожным клещом. В борьбе с кожным клещом эффективны синтетические пиретроиды (стомозан, бутокс, байтикол) . Также стронгхолд, фипронил (фронтлайн) двухкратно с интервалом 3 недели. Ивермектин каждые 2 недели, двух-трехкратно. Обтирание раствором бутокс - 0,5 мл на 1 литр воды дважды с интервалом 10-12 дней. амитраз5% 1:200 раз в неделю, 6 недель.

У людей кожные поражения самокупируются при прекращении контакта с больным животным. Обычно достаточно продезинфицировать места соприкосновения с животным, которое заражено кожным клещом.

Одновременно с лечением саркоптоза производят тщательную очистку помещений, клеток, будок и инвентаря ошпариванием кипятком или опрыскиванием 2%-ным раствором хлорофоса или 0,1%-ными водными эмульсиями пиретроидов (стомозана, неостолзана, и др.) .

Профилактика саркоптоза:
При контакте с кошками или собаками, поражёнными кожным клещом следует соблюдать правила личной гигиены. Необходимо производить периодически клинический осмотр животных; не допускать их контакта с бродячими животными. Произвести дезакаризацию помещений 2%-ным раствором щелочи через одну неделю после основного лечения саркоптоза.
Алёна Голубева
http://www.4-vet.ru/article.php
вот тут написано, как лечить
Хотя выше уже есть это, саркоптоз
Галина Лапика
сходите срочно к ветеринару!
Светлана Бойцова А если единственное что предлагает врач - ивермектин, от которого кот и так уже чуть не умер. А врачу пофиг - "сдохнет - нового заведешь, на улице бездомных много.
А какой именно клещ?? ? Делали соскоб?
Саркоптоз - пипетка на холку Стронгхолд
Если демодекоз (хотя это редкость для котов) - тут ситуация более сложная...
ошейник от блох должен помочь ну или специальная жидкость в зоомагазах продают. капаеш на холку и всёЁ!
Светлана Бойцова Я его уже в зоошампуне купала и ошейник одела. - Не помогло.
Иди к ветеринару выпишет мазь будешь мазать неделю. потом укол.. . И все пройдет. На время втирания мази место облысение будет увеличиваться.
Светлана Бойцова Не подскажете как мазь называется? Единственное что предлагает наш врач - ивермектин , от которого кот и так уже чуть не умер?. А врачу пофиг - "сдохнет - нового заведешь, на улице бездомных много.
Анастасия Шафахутдинова Иди к ветеринару....Они же еще уколы какие-то колют... Правда они не нужны. ну денег рубят... Если будешь настойчива я тебе найду мазь....(ну её название)
К ветеринару
Светлана Бойцова А если единственное что предлагает врач - ивермектин , от которого кот и так уже чуть не умер?. А врачу пофиг - "сдохнет - нового заведешь, на улице бездомных много.
Быстро к ветеренару,
Уподруги 3 дня на собаке клещ побыл, собаки больше нет.
Срочно!!! Спасите себе животного!!!
Mordash Neweast
Галина Лапика Вы читали объяснение?Что у кошки на лекарство аллергия...
срочно в ветелинарку вези иначи может умереть
Светлана Бойцова Это я понимаю. но врач кроме лекарства от которого кот чуть не умер ничего не предлагает, даже за деньги. Ему все равно - "сдохнет - нового заведешь".
думаю, можно сначала попробовать совсем небольшую дозу ивермектина, чтобы проверить есть ли на него аллергия у кота. Может быстро и эффективно серная мазь помочь.