Домашние животные
Расскажите по подробнее о кошках породы сфинкс? Может быть кто-то держит таких кошек и поделится опытом...
Стоит ли заводить такую кошку?
http://koshki.dljavseh.ru/Porody/Sfinks.html вот в этой статье написано о этой породе, и о том как ухаживать за котом) )
Выделите немного времени и прочитайте, много полезной информации, которая вам поможет в уходе за сфинксом)

Это форум заводчиков сфинксов. Здесь много информации
а еще поищите сфинск-портал
Подробно - это очень сложно, много и долго )
Просто они - другие - и кошка, и собака, обезьянка и нечто иное одновременно.
Коротко:
- очень общительные
- нежные, ласковые
- проблем - не больше, чем с пушистиками

Коротко:
- очень общительные
- нежные, ласковые

Это животное для общительных людей, а еще лучше для детей.
Безумно любит играть, любопытен, чувствуя себя Тарзаном готов лазеть по шторам, по шкафам, карабкаться по стенам, отрывать обои, переворачивать горшки с цветами.
Но он будет безумно любить своего хозяина, будет ложиться с ним под одним, двумя, тремя одеялами, будет постоянно пробовать его пищу на вкус, некоторые даже готовы пить кофе (причем до дна) , пока его хозяин лежит в пене с ванной -он будет прыгать вокруг него пытаясь поиграть с его колыхающимся пузом. И однажды, спросонья, он потянется к вам своими лапками (без когтей) и кажется что он улыбается.
О породе Канадский сфинкс
Наиболее известными породами бесшерстных кошек являются канадские, донские и петербургские сфинксы. Канадские сфинксы — были искусственно выведены в декоративных целях. Сейчас порода продолжает свое формирование, существует несколько национальных федераций заводчиков со своими стандартами породы и бридинг - программами.
Причина утраты шерстяного покрова родоначальниками этой породы, впрочем как и всех остальных пород сфинксов до сих пор не известна. Вероятно - это связано с единичными естественными мутациями, которые впоследствии были поддержаны и сохранены в потомстве с помощью скрещивания с короткошерстными породами кошек. Потомство сфинксов рождается также практически без шерсти, но остаточное количество ее сильно различается у представителей разных пород.
История канадского сфинкса
Бесшерстных кошек находили во многих странах мира, таких как Англия, Франция, CША. В 1902 году в прессе появилась информация о двух, не имевших шерсти котах, купленных у индейцев в Нью-Мексико. Котята были разнополыми однопометниками, потомства они так и не произвели. Современная история породы канадских сфинксов началась в июне 1978.В канадском городе Торонто был найден голый котенок, котят от него также не было. Кот умер в 1997 г, в возрасте 19 лет. Его мать впоследствии родила еще двух бесшерстных котят. Они были отправлены в Нидерланды. Punkie от его кота породы Девон Рекс Curare van Jetrophin родила помет 5 котят. В 1975 на ферме в Минессоте голый котенок был рожден от черной классической тэбби короткошерстной кошки, по кличке Jezabelle. Годом позже родился второй такой же котенок названный Dermis. Отец этих двух котят не известен. Они в 1981 году были проданы в орегонский питомник, заводчица питомника начала программу размножения, используя межпородное скрещивание с Девон Рексами. От 1966 г. и до сегодняшнего дня история породы продолжается.
Особенности содержания
Из-за особенностей обмена веществ и, возможно, генетических предрасположенностей сфинксы готовы есть практически все и в неограниченных количествах. Но не следует идти у них на поводу. Следует придерживаться сбалансированной диеты, включающей корма супер - премиум класса и натуральной пищи.
Лечение и консультации по уходу за сфинксами необходимо получать только у ветеринаров, специализирующихся на породе, поскольку она серьезно отличается от обычных кошек, в том числе по обмену веществ.
Интересные факты
Большинство людей, которые не видели сфинкса воочию оценивают внешний вид сфинксов негативно, но при реальной встрече с ними меняют свою точку зрения, мгновенно подпадая под магию этих удивительных существ. На ощупь их кожа схожа с персиком, а специфический кошачий запах отсутствует. Сфинксы всегда кажутся на ощупь горячими, это связано с повышенной относительно человека температурой тела — 38-38,5°С.
С появлением канадских сфинксов у людей, имеющих аллергию на кошачью шерсть, появилась возможность иметь домашнего любимца.
Сфинксы любят сидеть на плечах у людей, а также спать под одеялом, положа голову на подушку. Они с удовольствием встречают своего хозяина.
В отличие от остальных кошек, сфинксы потеют всем телом. Сфинксы спокойно относятся к воде, некоторые из них с удовольствием прыгают ванну с водой, чтобы принять водные процедуры. Несмотря на отсутствие шерсти, сфинксы достаточно хорошо переносят прохладные помещения, предпочитая, спать зимой в закрытых и теплых местах, а летом прячутся в прохладе. Летом они любят загорать на открытом воздухе.
Из-за особенностей кожи, сфинксы малочувствительны к различного рода инъекциям, легко перенося практически любые подкожные уколы во время лечения. В некоторых местах, впрочем, кожа сфинксов очень крепкая и уколы через нее делать сложно, например в холке. Но за счет сильной общей подвижности кожи, сделать укол в нужное место не составляет труда.
История канадского сфинкса
Особенности содержания
Интересные факты
Эх, мне тоже интересно, хочу петерболда
Сейчас вам отвечать будут, а я буду читать: -)
Диана Жолдасбекова
заводите петерболда! только самца) самки всегда попадались с повернутой кукушкой) хорошо, что ваш выбор пал именно на эту породу. заводите! не пожалеете)
ОНИ УЖАСНО воняют потом!!!! знакомый рассказывал, зашел к свое подруге, а у нее дома воняет мужскими носками, а она "Ой прости дома воняет, кошек забыла помыть! " Это единственные кошки у которых есть потовые железы!