"выдергивать" когти - это на самом деле удаление последней фаланги пальцев. Очень неприятная, жестокая и, главное, бесполезная процедура. Единственная ее цель - чтобы кошка не драла мебель, но того же эффекта можно достичь просто приучив кота к когтеточке и переодически подстригая когти (обычными маникюрными кусачками) . В Европе вообще запрещено удаление когтей из-за крайней жестокости процедуры. Представьте что вам "для красоты" отрежут все пальцы по верхний сустав. Так что это делать не надо.
Кастрация - наоборот, процедура безопасная, один маленький надрез 1см и всё. Делается за 20 минут и не под вредным общим наркозом, а под седацией и местным наркозом - нагрузка на сердце в разы меньше. Кастрировать лучше в 6-8 месяцев, когда яички опустятся, но полового поведения еще нет. Тогда нет резкого перепада гормонов из-за кастрации, кот не станет толстым и злым, как иногда бывает, а как бы навсегда останется котенком. :)
Купать часто не надо, от этого сушится кожа. Для сфинксов есть специальные составы по уходу за кожей, их на тряпочку и сфинкса протирать. И просто водой протирать полезно раз в неделю. Но к воде приучить смысл есть -- поставить мелкую емкость с теплой водой для начала и кинуть туда игрушку, чтобы котенок не боялся, если ему понравится - сам туда залезет и будет играть в воде. Только принуждать не надо, это всё должно быть в игровой форме.
Домашние животные
как часто надо купать сфинкса? и что делать с когтями? ..а с яйцами? Поделитесь опытом, как у Вас?
я думаю стерилизовать надо, у нас коты местные все углы обоссали, кошку нашу склоняют.. .
вонь на улице невозможная!
а вы представьте как это будет дома!
это если документов нет на разведение.
вонь на улице невозможная!
а вы представьте как это будет дома!
это если документов нет на разведение.
Купать часто нельзя, но когти нужно стричь!
Когти стричь, яйца отчикрыжить. пока не начал метить, купать раз в 10 дн - 2недели. По первой моей сфинксы было видно, что она грязная. А которая сейчас нет. И НЕ ПРАВДА ЧТО ОНА ВОНЯЕТ ПОТОМ И ЛИПКАЯ, хотя зимой я её практически не купаю. Мыть надо просто чтоб содержать животное в комфорте. Да и ещё чистить уши ватными палочками. Сфинксы - комбинат по выработке ушной серы. Удачи.
На аватарке ваша киса, а вот моя. Правда похожи

когти стричь. стерилизация по усмотрению
Marzhan Kenchibaeva
говорят ногти выдергивают....совсем...
когти не выдёргивать ни в коем случае - некоторые умирают от этого (это очень болезненно), а кастрировать можно и даже нужно (не раньше, чем в год)
купать по мере загрязнения, когти стричь! Ну а яйца собирать да варить ХДХДХДХДХД
Минимум-раз в полторы недели с губкой а протирать тряпкой каждые 2 дня. Когти -стричь, только аккуратно. А загрязняется кошка становится липкой и воняет потом.