Домашние животные
Как часто купать сфинкса
Есть лысый кот. Он постоянно сальный и жирный. Периодически, примерно раз в неделю, я его мою. Для мытья беру детские шампуни без слез. Но это помогает мало, так как через день он опять и сальный и жирный. Как часто надо купать кота?
Вообще по мере загрязнения. НО. То, как сильно пачкается кожа, очень зависит от кормления. Если питание подходит, то кот сильно пачкаться не будет. У меня приходится купать кота примерно раз в 1-1.5 месяца, в жару или когда на батарее лежит чуть чаще. И купать таки лучше со специальным шампунем, тем более выбор есть. Можно даже недорогой шампунь взять и он всё равно будет лучше детского подходить. Я сейчас пользуюсь дорогим (из серии - когда шампунь кота дороже твоего), разница чувствуется и не в пользу дешёвого.
Профифорум о сфинксах http://sphynxportal.com/forum/index.php?act=idx Очень советую поизучать, там есть всё о голопопиках.
Человечьи шампуни, даже детские, кошкам не подходят. У них кислотность другая. С врачом советоваться надо или на специализированных форумах для поклонников сфинксов. https://yandex.ru/search/?text=форум любителей сфинксов&lr=2&clid=9582 https://mauforum.ru/viewforum.php?f=10
Я протирала детскими салфетками.
Илья, вам верно написали, что состояние кожи зависит во многом от питания.
Укажите в теме, чем именно кормите кота.
Наталия Баранова
для профилактики мочекаменной болезни "кэтчао"
Правильно купать сфинкса единожды в 2-6 недель в зависимости от окраса питомца и уровня загрязнения его кожи.
Свинкс ваш кот
ребят, а ничего, что вы своими помывками естественную флору кожи животного убиваете? Ну, у этого сфинкса уже убита. Безвозвратно. Если ВЕТЕРИНАР, опытный, не скажет обратного и не распишет, как этого добиться. Потому что лечить теперь напрочь измытого кота.... лечитьь и лечииитьььь. Забудь о своих методах решения проблемы, которую своему коту создал ТЫ САМ.
Наталия Баранова
не думал, что это проблема для кота. обязательно обратимся в ветеринарку
Анна Мухачева
здраво, желаю здоровья и хозяевам, и котею. А для себя почитайте книжки доктора Брюс Фогль.
101 вопрос, который задала бы ваша кошка своему ветеринару, если бы умела говорить....
и
Кошки. Новая энциклопедия
да вообще почитайте его книжки. Они хорошо иллюстрированы и умны.
и
Кошки. Новая энциклопедия
можешь его как рыбку постоянно держать в воде. или иди к ветеринару