Домашние животные
Как часто купать собаку? Щенок алабая, 3 мес., жил в деревне, привезли домой и не знаем купать или нет.
Искупать обязательно надо, но попозже. Пусть попривыкнет, а недельки через две - обязательно. Что там сказала бывшая хозяйка, это ее дело. Кстати - первое купание укрепляет связь хозяина с собакой! Но действительно, в виду густой шерсти и плотного подшерстка сохнуть он у вас должен в тепле! Если в квартире прохладно - не поленитесь - включите духовку (если нет зима-лето) и постелите ему недалеко от духовки. А вообще в дальнейшем имейте в виду, что часто купать собак не рекомендуется, так как у них на коже защитные вещества формируются и частое купание, особенно с противоблошиными шампунями ослабляет иммунитет собаки. В зависимости от времени года (летом-чаще, зимой-реже) короткошерстных собак купают раз в 2-4 месяца, а таких как у вас - раз в 3-5 где-то. Хотя летом для питомца можно устраивать просто ванны радости - без всякого шампуня - хоть каждый день, если жарко, а он любит воду!
Нет. Сейчас холодно, шерсть длинная, сохнет долго, а выводить щенка надо часто. зачем вам риск простудных заболеваний. Причешите и все.
Обязательно. Но часто моющими средствами не мыть!
конечно купать!!!!
с шампунем как можно реже 1 раз в сезон, а щас конечно помойте)))
конечно купать блох наверное много а вообще и проглестить не помешает
сейчас купать.. но часто не надо... у них стирается защитная жировая прослойка..)
по мере загрязнения)))))) но часто нельзя, т. к. нарушиться кожный баланс. может пересохнуть и будут трещинки, туда зайдёт инфекция, в общем вредно. купать нужно раз в два месяца (так сказал ветеринар) лапы можно после прогулки, пузико))
Конечно искупать, если не простужен, в деревне мог и блох и клещей нахвататься, хотя этого добра везде хватает, и в городе тоже
если сильно грязный то покупайте а если просто боли купите капельки от блох и клещей (они не дорогие)
собаку безусловно можно купать но как можно реже купание с мылол щампунью хоть и специальной вредит коже .