Домашние животные
внимание вопрос...)) ) я хочу чтобы мой щенок алабая (3 мес дев) гуляла без поводка мне страшно иё отпускать помогите!!!
Не бойся! Если к тебе щенок уже привык, то можно отпускать только подальше от дороги . Я своего щенка тоже боялась отпускать, но пришла во двор отпустила, и ничего не случилось он даже не убегал . Ты главное не бойся за него, а то он тоже будет боятся . Собака чувствует, как хозяин себя чувствует .
если страшно-нужно записаться на крусы дрессировки
Волков бояться - в лес не ходить. Раз страшно, водите на поводке, тем более что порода крупная и все равно со временем придется ограничивать ее свободу, чтобы не пугать людей. А пока маленькая, можно и отпустить, только внимательно следите, чтобы не убежала, не выскочила на дорогу. Лучше это делать в компании с другими собачниками, у которых тоже щенки. Они будут вместе играть, и щенок будет быстрее социализироваться в обществе себе подобных.
алабай без поводка? страшно должно быть не вам, а проходим. зачем искушать судьбу?
не приучайте гулять без поводка, когда вырастет ему будет тяжко привыкать гулять на поводке и с намордником, потому что алабаев можно выгуливать ТОЛЬКО НА ПОВОДКЕ И С НАМОРДНИКОМ
нужно постепенно отпускать с начало в какой нибудь ограде он должен привыкнуть, еще лучше если вы его научите команде ко мне тогда будет проще, как только он привыкнет к вам к вашему голосу и когда вы его будете звать в этой ограде к себе он должен побегать тогда можете выгуливать по улице без поводка)