Домашние животные

Чем отличается кострация от стерилизации???

Кастрация и стерилизация это операции проводимые с целью регуляции рождаемости, говоря по простому зверю делают так, что он не может размножаться. При стерилизации животным оставляют половые железы, а при кастрации их удаляют.
Ольга Геннадьевна
Лучший ответ
кострация наверно с костями связана, а стерилизация со спиртом.
Ирина Ломакина
Кастрация и стерилизация - это две совершенно различных по объему и последствиям операции, причем это относится ко всем видам млекопитающих! !
Стерилизация - предотвращение самого факта размножения ( без удаления внутренних органов размножения и гормональной сферы), а кастрация - "уничтожение" функции размножения ( с удалением внутренних органов размножения и половой гормональной сферы) !!

P. S. Мдяяяя! ! Всего ДВА (Воронина, Симонова) верных ответа !!!Это просто чудо, что они есть ( правильные ответы) !!
Ольга Кузьмина
кастрация-это для особей мужского пола, а стерилизация женского
М)
Машулька )))
Не замарачивайтесь. Приходите к врачу, говорите, хочу удалить кошке и матку и яичники.
Кастрация для джегтельменов, стерелизация для дам. А так это одно и тоже.
Анастасия ***
Кастрация - удаление источника половых гормонов. У кота яичек, а у кошки яичников и матки. Матку удаляют во избежание возможных инфекций (всем известная пиометра) и за ненадобностью (нет яичников - и матка собственно не нужна) .
Стерилизация - это лишение возможности воспроизводства. Т. е. перевязка семенных протоков. При этом гормональный фон и все, что с ним связано, остается на месте.

Современная практическая ветеринария не делает разницы между этими понятиями по отношению по крайней мере к кошкам. Сейчас существует только одна операция, которая по сути является кастрацией. И кошек и котов.

Пока есть возможность редактировать :) Елена Воронина, браво! Упорство некоторых действительно достойно лучшего применения!
Карина Ма
Кастрация - операция удаления половых желёз
Стерилизация - искуственное бесплодие
Кастрация - удаление Матки и яичников у самок, яичек у самцов. После этого у животного половые инстинкты прекращаютя.
Стерилизация - перевязка труб у самок, семенных каналов у самцов. При этом животное может (и хочет) спариваться, но не может воспроизводить потомство.
В большинстве случаев как у котов, так и у кошек проводят кастрацию, хотя обыватели с упорством достойным лучшего применения продолжают называть эту операцию у кошек стерилизацией.
кострируют котов.
Елена Коннова
1 у мальчиков, 2 у девочек)
Юлия Филатова
кострируют котов.. . отрезают яйца.. .
а стерилизуют кошек.. . вырезают яичники и (иногда) матку..
Наталья +++++
Прежде чем рассмотреть некоторые аспекты этой популярной процедуры, стоит сразу определить, что стерилизация и кастрация – это безболезненный хирургический метод, исключающий возможность воспроизводства. Термин «стерилизация» употребляют по отношению к особям женского рода, а «кастрация» - соответственно к мужскому полу.
Это действительно гуманная процедура, если учесть что средняя здоровая кошка может за всю свою жизнь произвести на свет более двух сотен детёнышей. Кроме того, после операции ваши отношения с питомцем расцветут с новой силой – все животные, перенесшие стерилизацию (кастрацию) , становятся более игривыми и дружелюбными, компенсируя затухшие половые инстинкты нежной любовью к своему хозяину. А если ещё и учесть серьёзное снижение рисков различных инфекционных заболеваний, то станет ясно, что это действительно необходимая операция, гарантирующая удобное сосуществование очаровательных пушистых созданий и их хозяев. Тем более, что кастрация для котов – это один из самых эффективных способов, помогающий избежать распространённой среди особей мужского пола мочекаменной болезни. Также статистика показывает, что после стерилизации (кастрации) коты и кошки живут гораздо дольше.
Очень важно, чтобы перед операцией был завершен полный цикл профилактических прививок, это снизит риск возникновения инфекционных заболеваний. Операция не сложная, требует наркоза, короткого по времени. Препараты, которые используют при наркозе, трансформируются в печени и выводятся почками, не оказывая значительного влияния на сердце. Если вы стерилизуете кошечку, то обязательно запаситесь двумя попонами, которые нужно носить после операции до заживления шва. Очень важный момент, который нужно учитывать после стерилизации (кастрации) – это сбалансированная диета на основе специальных кормов и добавок. Несоблюдение диетических норм может привести к ожирению и различным дискомфортным физиологическим проявлениям. Кроме соблюдения режима правильного питания следует заставлять своего любимца как можно больше двигаться и проводить время на свежем воздухе
Кастрируют котов а стерилизируют кошек
Овариоэктомия – удаление яичников. Происходит изменение гормонального фона, прекращается выработка половых гормонов и, как следствие, останавливаются течки, исчезает риск возникновения кист яичников и ложных беременностей. В отечественной ветеринарной практике под понятием «стерилизация» часто понимают именно овариоэктомию. Этот вариант хирургической стерилизации самый желательный, но пригоден только для молодых и не рожавших особей.

Овариогистероэктомия – удаление яичников и матки. Данная операция называется кастрацией и проводится у кошек старше года, рожавших и имеющих патологические процессы в матке.
кострирют котов стелеризуют кошек ну или собак.
кострация-стягивание или вырезание половых желез (яички у мужских особей и яичники у женских)
стерилизация-вырезание органов вынашивания детей, т. е. матки
Кастрируют котов а стерилизуют кошек
кастрация для котов)