Домашние животные

Как вы переживали стерилизацию/ кострацию своего животного?

И как всё прошло? . Собаке скоро предстоит эта операция, а я немного переживаю ((
Люба Стружко
Дашуля, не переживайте)) )
Кошек кастрила и личную и кучу бомжиков. Всегда всё проходило нормально, мне повезло найти отличного хирурга с золотыми руками. Кастрит по боковому шву, удаляет фсё. Швы снимать не нужно, обработка не нужна. Бездомышей уже на 3-ий день выпускала (всё прошло нормально, территория относительно безопасная и кормлю каждый день) .
На что стоит обратить внимание. Ищите хорошего вета! Следите, чтобы собаньку взвесили, чтобы правильно рассчитать наркоз (приблизительно и на глазок- ничем хорошим не кончится) . Не забудьте, накануне не кормить, оставьте только воду. После операции при желании можно сделать капельницу, чтобы полегче с наркоза вышла. Если не оставляете в стационаре, уход на Вас, денёк нужно будет этому посвятить. Купите пелёнки в ветеринарке, собанька, пардон скорее всего напрудит ((( не особо они себя ещё контролируют первые часы. Следите, чтобы особо не бродила, не долбилась обо всё, нужен покой. Дальше обратите внимание на покаки, если больше 3 дней не будет стула, нужно слабительное (тоже в ветеринарке купите, стоит копейки) . Кошь моя попонку отвергла, только когда от неё избавилась, успокоилась. Да и при боковом она особо не нужна.
С собаньками проще- они не пытаются на шкафы запрыгивать)) ) Моя из наркоза выходила (дома) , всё норовила на верха куда нибудь запрыгнуть)) )

Удачи вам, всё будет хорошо!)))
Татьяна Чижова
Лучший ответ
Мандражировала. . вот последний раз в субботу младшего кастрировала, до этого старшего почти два года назад. Вет все с моих перепуганных глаз улыбался, а то мне жутики всякие мерещились, когда он выходил через 10 минут и говорил "уже все".
Как все прошло - в обоих случаях операция не более 10 мин, меньше чем через час уже вполне отходили и кушали, к вечеру как будто ничего не случилось. Заживало все очень быстро, собственно все без проблем.
У сук конечно операция посложнее, но тоже ничего особенного, главное, чтоб вет хороший.
Волнение вполне понятно, но все у вас отлично будет)
Жанна Батурина
Вика Егорова А каким методом кастрировали?
Я тоже жутко переживала, а пес на следующий день вел себя как ни в чем не бывало. Уже к вечеру того же дня он начал возмущаться, что его не берут на прогулку. А я просто хотела вывести первым добермана, чтобы ненароком не задел мелкого. Перенес все замечательно! Из наркоза его вывели сразу, но домой несли на руках.
с котом нормально. быстро отошел и к вечеру уже расшагивал с недовольной мордой. мы то уже смирились, а кот видимо до сих пор помнит, как отец вел его в ветеринарку, до сих пор его опасается и грызет=) берет его на руки, а кот в него лапой упирается и смотрит настороженно)
с кошками сложнее. одна плохо отходила от наркоза. обе пытались куда-то ползти, прыгать, приходилось останавливать.
переживала за всех одинаково. сильно переживала=).
в целом все прошло хорошо. только у одной из кошек после стерилизации до конца ее жизни (15 лет) было лысое пузо=)
Елена Лещенко
Я вот тоже над этим думаю, что б кобелька кастрировать. Но пока не вижу на это веских причин.
А кошку давным давно уже стерилизовали. И только одни плюсы! Операция и отходняк от наркоза быстренько прошли, живет и радуется! Если память не подводит то лет 8 назад это было. Лентяйкой только стала, но это из-за возраста возможно.
Я тоже нервничала перед кастрацией кота.
Записались, все. Кот как почувствовал! В день операции ему было плохо, вялый, не ел.
Не повезли естественно.
На следующий день уже все бегал и прыгал.
А потом через какое то время его кастрировали без моего ведома, и все хорошо.
Ольга Шилюк
После этого лучше поменьше проводить с ней времени примерно 2 недели она будет немного в стрессе а вы так сильно не переживайте с ней все будет хорошо.