Домашние животные

Стерилизация кошки. Кто делал своим животным такую операцию? Как перенесли наркоз? Всё хорошо?

Решила стерилизовать кошку. Ей 5 месяцев. Можно уже стерилизовать или ещё потерпеть? Пока кота не просит.
Мы свою стерилизовали месяцев в 10, когда "заплакала", она не кричала, а именно плакала, было очень жалко. Наркоз перенесла нормально, бродить начала уже к вечеру, но вялая была еще пару дней. коше уже шестой год, все нормально. Что нужно. Приготовить коробку с невысокими бортами, положить в нее что-то мягкое и приготовить несколько пеленок, или купить в зоомагазине, пока наркоз отходит, кошка может несколько раз описаться, а на мокром ей лежать неприятно, она будет тревожиться, поэтому пеленки нужно менять, наша, умничка, еще не совсем отошла, уже пыталась в свой туалет бежать, не хотела под себя ходить )). После операции, еще под наркозом, температура тела кошки снижается, поэтому ее нужно прикрыть одеялком, у нашей прямо лапы ощутимо были холодные. Нужно периодически прикрывать ей глаза, т. к. она в это время плохо моргает, глаза сохнуть будут. Вообще, все лучше делать под выходной и с утра, чтобы кошка была под наблюдением, и не давайте ей забираться на какую-либо высоту, упасть может, т. к. координация нарушена. Нужна попонка, закрыть шов, потом нужно будет шов обрабатывать, я, зная, что снять с коти попонку можно, а надеть обратно не удастся никаким образом, просто смачивала лекарством животик вместе с попонкой.
Галина Габелая
Лучший ответ
Мы свою повезли к врачу сразу по окончании её первой течки: дней пять она извивалась, как показано на видео, мы старались соблюдать положенные при этом нормы поведения (в частности - не ласкать её в это время; разумеется, никаких медикаментов, подавляющих полвоой инстинкт!), камк только она немного успокоилась - сразу поехали в клинику.
Утром привезли, поздно вечером забрали. Нолчь провели с ней в пустой, без мебели, комнате (была такая возможность), чтобы ей неоткуда было свалиться, спали на надувном матрасе на полу. Наутро она выглядела еще очень неважно - потому я и снял клип №2.
В последующие дни шло восстановление после опрерации, Барсик, её семилетний давно кастрированный друг, её утешал (клип 3).
Дней через 10 она уже носилась по квартире и хулиганила, как ни в чём не бывало.
Калинка ^
Рано. После 9 месяцев, по окончании физиологического развития. Эстрогены влияют на рост, шерсть, мозговую активность, сердечно- сосудистую деятельность, функцию гипофиза, обмен кальция и многое другое. ..
Моей кошке примерно столько же было. Операция шла минут 20. Прошло все без осложнений. Через пару часов начала ходить, потом вылизываться. На следующий день как будто ничего и не было.
Светлана Ермакова А швы через сколько снимают? Потом через сколько шерстью зарастает?
Потерпи месяц. Но стерилизация вредна так как может воспалиться матка и всё равно кота просить будет. Наркоз переносят хорошо пока молодые. От наркоза отходят час-два. А полностью за сутки.
Айжан Козбаева а как может воспалится матка при стерилизации?
я кота тоже в пять месяцев кастрировал. это самый оптимальный возраст. пока они не знают что это. несколько часов полежит, может вырвать пару раз. на другой день уже в норме будет.
Карина Король
Всё прошло хорошо... Водичку под нос поставьте... и на "тряпку" положите... наша писалась под себя примерно сутки (не какалась)... Да не волнуйтесь!!!
Я делала такую операцию своей кошке, наркоз она перенесла относительно нормально, хотя когда проснулась и пыталась куда-то пойти - её сильно шатало, но это недолго было, ну, и по глазам было заметно, что она не совсем понимает, что с ней происходит. Зажило всё очень быстро, не переживайте, главное - правильно давать лекарства все и мы ещё кололи антибиотик. Но это ерунда в сравнении с последующим пококем на долгие годы, когда кошка не бесится во время течек. Мы иной раз успокаивали её, давали ЭКС-5, течка перрывалась, но через пару месяцев она снова начинается, блин! А теперь - всё хорошо. Советую прооперировать, не бойтесь.
Береги Love