Домашние животные

как помочь котенку?...

котенку чуть больше месяца,сегодня с утра начались сопли сильные...в ближайшие дни нет возможности поехать к ветеринару,т.к находимся за городом... скажите,это слишком серьезно,и сколько это будет длиться...если есть возможность как-то ему помочь без помощи ветеринара скажите пожалуйста... сам котёнок носится и играет как обычно,только сопли текут и чихает часто....
Яна К
Так может проявляться аденовирусная инфекция. Если ничего не делать, то (при достаточном иммунном ответе) может перейти в хроническую форму.
Но нередко осложнения на органы дыхания приводят к смерти.
1) Померьте температуру. (в норме от 37,5 до 39)
Если высокая температура можно сделать смесь "Ношпа"+ "Анальгин" (1:1) в заднюю поверхность бедра 0,25 - 0,3 мл.
2) При отказе от корма подкожно солевые растворы (Рингер, Физиологический раствор) до 40 - 50 мл в сутки (до появления интереса к еде)
3) Если ест можно давать таблетки "Цифран" по 1/5 - 1/3 в сутки внутрь 5 дней.
Если не ест то можно поделать внутримышечно цефазолин по 0,15 - 0,2 г в сутки не менее 5 дней. Для этого флакон сухого порошка (1 грамм) растворите в 4 мл новокаина (с водой для инъекций больнее) и, после полного растворения порошка, наберите в тот же шприц 0,6 - 0,8 мл.
Если хранить растворённый антибиотик в холодильнике и на следующий день он не изменит цвет - можно сделать и на следующий день.
Елена Аксёнова
Лучший ответ
Дина Кузнецова Очень хороший комментарий , возьму на всякий случай может пригодится) а парацетамол получается нельзя ?или не желательно ?
Это может быть и не простуда. За пару дней ничего не случиться. Но это может быть опасно. Киса должна быть под наблюдением вета.
Возможна инфекция. У маленьких котят это очень опасно, особенно если от матери рано оторвали. Если вдруг заметите снижение активности, отказ от еды - бегом к вету.
Маргарита <3)))
просдуда наверно (само пройдёт)
я своей одной дала парацетамол пол таблетки предварительно развела в воде, потом мне сказали что у маленьких так бывает у неё была ещё дрожь, и в паутинку обмотала, и всё прошло вроде)) ) у меня их две у второй было всё нормально они двойняшки, просто вторая родилась второй слабее- у третьей ---тоже так было её хозяйка мне так и ответила ))) , и я не могла просто так смотреть.... сейчас бегают прыгают, играются