Дурно пахнущие газы кишечника - флатуленция - довольно частое явление у домашних собак. Они возникают в связи с бактериальными процессами гниения в пищеварительном тракте, в результате которого происходит эксцессивное газообразование - метеоризм. Флатуленция очень неприятна для владельца, особенно когда собаку содержат в квартире. Хотя флатуленция сама по себе не является заболеванием, а только симптомом, в ней различают острую и хроническую формы.
Острая форма флатуленции выражается в быстрой реакции на необычную пищу, съеденную в большом количестве. Хроническая форма наоборот прогностически имеет гораздо большее значение и продолжается длительное время. Хроническое вздутие кишечника всегда указывает на длительно существующее нарушение кишечной флоры, и приходится считаться с более или менее сильной резорбцией (всасыванием) бактериальных токсинов.
Острое и хроническое вздутие кишечника возникает из-за сильного бактериального газообразования, основанного в первую очередь, на активности анаэробных микробов гниения. Анаэробы способны ферментативно расщеплять многие газообразующие продукты питания (картофель, корнеплоды, бобовые, все виды капусты, хлебные злаки, молоко, сладости.) .
Причины газообразования индивидуальны и различны. Продукты которые у одной собаки образуют сильные газы, у другой могут хорошо перевариваться. Это объясняется тем, что при метеоризме (вздутии кишечника) и флатуленции имеются сильно выраженные естественные нарушения флоры кишечника. Хроническая форма флатуленции требует лечения: 1.Необходима проверка продуктов питания, способствующих газообразованию, и исключение их из рациона. 2.Важно избавить животное от избыточной массы, уменьшив рацион, и увеличить длительность прогулок, что скажется на повышении тонуса мускулатуры кишечника;
3. Необходимо попытаться повысить кислотность среды кишечника включением в рацион творога или пахты. 4.Естественную флору кишечника восстанавливают назначением внутрь лактобактерина, давая животному 10 - 20 доз этого препарата внутрь за полчаса до кормления.
Домашние животные
Можно ли отучить собаку тихо пукать в помещении?
Только личным примером!)))
только правильным кормлением по часам.. можно наладить работу кишечника псинки.... тогда и пукать не будет...
Отучите и нам расскажите.
Интересно, а вы сами особо сдерживаетесь!! 1Тоже небось нет-нет тихо голубей подпускаете, а собака не может сдерживаться, она не понимает, это для нее естественно
А Вы хотите, что бы она громко пукала? Или выходила попукать на улицу? Это нереально.
Ну а если хотите, что бы собака вообще не пукала, то смотря какая порода. Если это собака с короткой мордой, то они всегда пукают, потому что часто заглатывают воздух (из-за строения морды)
А если это собака с нормальной мордой, тогда правильное питание
вставить заглушку )))
можно если не кормить тем что вызывает пук, у меня кот пукает, а соба нет )))
можно, если кормить сбалансированно, то и газы скапливаться не будут. Пересмотрите рацион питания.
Врятли. Самое главное Чтобы когда все едят они этого не делали. Если питомца любите -переживёте.
ну попробуте объяснить что так не красиво, пусть пукает громко чтобы все знали что это она и не думали на соседа))))))
а сами-то это небось делаете, а собаке кайф ломаете...