Домашние животные
как определить при покупке щенка из объявления здоров ли он или нет помогите пожалуйста русский той терьер 3 месяца
Определить сложно, потому что некоторые недобросовестные заводчики делают щенкам инъекции иммуностимуляторов перед продажей, и даже больной щенок выглядит как здоровый. А через несколько дней действие иммуностимулятора ослабевает, и болезнь проявляется, как правило, уже в доме у купившего щенка. Добросовестный заводчик продает щенка всегда с договором купли-продажи, в котором четко прописан пункт об ответственности заводчика за породные качества и здоровье щенка. Берите щенка только после подписания такого договора.
заключайте договор купли-продажи... отказываются? не покупайте.
Договоритесь с заводчиком, что в течение недели проведете обследование в ветеринарке.
Если будут выявлены проблемы со здоровьем, то вернете щенка.
Взять вет врача и кинолога и посмотреть щенка с ними.
в 3 месяца у него уже должны быть сделаны щенячьи прививки, на них должны быть документы, что эти прививки сделаны. а так здоровый щен, его по внешнему виду можно определить: он жизнерадостный живчик, которому все интересно. Есть стандартные приемы определения здорового и крепкого щена: он должен быть одного размера или больше чем все остальные в помете, лапки ровные, глазки чистые, реагирует на хлопки, идет на звук гремящих ключей.
Надо смотреть на его поведение. У той-терьеров шило в жопе, они очень игривые, если не кипишует, значит заболел. Из глазок не должны быть сильные выделения.
Лучше всего, если боитесь, вместе с продавцом к ветеринару его свозить. .
А так.. . Чистая кожа, здоровая шерсть, блестящие глаза, нос влажный, прохладный, но не текущий, нормальная активность в поведении, хороший аппетит. . Можно проверить ещё уши, ротовую полость..