Домашние животные

у кого есть хорьки, ответьте. стоит ли удалять хорям пахучие железы??

Железы удаляются только по мед показаниям. Операция с большим травматическим риском для хорька и часто сложным реабилитационным периодом. В руках неспециалиста вообще кошмар. Видела я у хорьков последствия таких операций.
Железки на запах от шкурки не влияют, так как не имеют связи с сальными железками.
Влияют лишь на запах так называемых фунек (вонючек) , которые хорек выпускает при сильном возбуждении или испуге. Домашние хорьки пользуются такими фуньками крайне редко, часто вообще незаметно для хозяина, при дефекации. Запах не из приятных, но он не стойкий и минут через 5 выветривается полностью. Думаю раз в несколько месяцев не сложно потерпеть. Хотя повторюсь, у здорового хорька таких фунек можно вообще не наблюдать.
У меня хорьку уже почти 1,5 лет и за это время такую неприятность он совершил лишь раз. У всех хорьков из нашего питомника параанальные железы не удалялись и никто по этому поводу не страдает.
Частое пускание фунек может свидетельствовать о заболевании железок.
Евгения Пампура
Лучший ответ
http://www.horek.ru/pitanie.html - сайт о хорьках, хороший) )
истинные любители хорьков говорят, не все хорошо зверю, что подходит хозяину....
Мария Шарова
нет не стоит, это делается только по медицинским показаниям при воспалении у меня сейчас 3 хорька и не у одной железы не уделены
это дано природой как датчик эмоций, хорёк с удалёнными железами это всё равно что вам захочется вскрикнуть от страха или поплакать от горя - а вы не сможете
не нравится запахи - заведите другое животное
и кстати кастрированый хорь с удалёнными железами тоже имеет слабый запах мускуса
Lizonka89 =))
удалять стоит из-за запаха, но у очень опытного врача, ТАК КАК МОЖЕТ НАЧАТЬ ГНИТЬ.. .Операция сложная и без показаний не рекомендуется делать....Хотя сейчас многие делают, я бы сказал повсеместно, а то вонь ужасная.. .

http://www.horek.biz/blogs/wp-content/uploads/2010/01/udalenie_gelez.jpg
Olga Belousova