Домашние животные
Кто знает что-нибудь про хорьков ответьте плииз)
Хорьки прекрасно приручаются, отвечают преданностью и любовью своим хозяевам. Многие содержат просто как кошку, без клетки. Они легко приучаются ходить в лоток ( только лоток лучше делать специальный, если кошачий, то срезать высокие борта с трёх сторон, и ставить в угол) , хорьки очень забавные и смышлённые питомцы. Кастрировать ( стерилизовать) хорьков обязательно, если не планируется разведение, так как самочки не выходят из течки самостоятельно, выхода всего два: или кастрировать, или вязать, у хорьков ( самцов) гон тоже достаточно доставляет неудобств и проблем, потому стерилизация наилучший выход для одиночного содержания. С другими животными, ладят вполне себе даже прекрасно) Весело играют с собаками и кошками ( есть личный опыт) . Стоят сейчас недорого, по моему можно купить тысячи за три.... Кормят все хозяева по разному, если составлять рацион и кормить натуралкой, то очень уж замороченно получается ( можно посмотреть на форуме хореманов) , а можно кормить кошачьим кормом, и желе, и сушкой иногда. Пьют водичку, иногда от молочка не откажутся... в общем зверёк забавный и милый и в квартире их содержат очень успешно и накоплен достаточный опыт в их содержании.
1.около 3-х тысяч
2лучше в клетке, иногда выпускать побегать. Клетка должна быть большая, двухуровневая с домиком-норкой для сна
3.Хорек, фретка, хонорик. Разницы нет, дело вкуса
4.Специальный корм для хорьков или курятина
5.около 6 месяцев, не раньше
6.так как хорьки бесбашенные, общение с другими животными лучше свести к минимуму.
7ваше дело
8.Не знаю, посмотрите в зоомагазине
9Чувства страха у них нет. Вообще.
Кастрация обязательна, как самок, так и самцов - по жизненным показания. Живут около 10 лет. Туалет - лоток. Приучаются очень быстро.
5.около 6 месяцев, не раньше
7ваше дело
8.Не знаю, посмотрите в зоомагазине
9Чувства страха у них нет. Вообще.
точно могу сказать не домашнии это животные, что за тупость столько котят на улице умирают от голода, а тебе и клетку и корм нежалко на животное которое к тебе даже не привяжется, короче пофиг ему на тебя будет
гляньте на сайте в источнике)))
Хорьки в качестве домашних животных у нас в России до сих пор еще считаются некоторой экзотикой. А между тем, во многих странах они уступают в популярности лишь кошкам и собакам.
Фретка (декоративный, домашний хорек) – небольшой хищник семейства куньих, к которому относятся также ласка, горностай, куница, норка, соболь. В отличие от других представителей семейства куньих, фретка одомашнена человеком давно. Например, именно хорек (а не горностай) увековечен на знаменитой картине Леонардо да Винчи «Дама с горностаем» (1489). В те времена хорьки в первую очередь ценились как отличные крысоловы.
Распространению фреток в качестве домашних любимцев часто мешают ошибочные представления о них. Самое распространенное заблуждение, пожалуй, касается невероятной вонючести хорька. Однако резко пахнущий секрет зверек выделяет крайне редко - при сильном испуге или возбуждении. Шерсть хорька имеет несильный специфический мускусный запах, но многие находят его даже приятным. Надо заметить, что кастрированные животные (а домой чаще берут как раз таких) вообще пахнут слабее. Таким образом, хорек при надлежащем уходе не более пахуч, чем другие домашние питомцы.
Также чрезвычайно часто хорьков ошибочно причисляют к грызунам и приписывают им мифическую привычку портить провода, мебель и обувь. На самом же деле фретки биологически гораздо ближе именно к собакам и кошкам, а следовательно имущество может пострадать от них не более, чем от щенка – все зависит от того, как Вы подойдете к воспитанию зверя.
Не стоить верить и тем, кто называет фреток агрессивными и кусачими животными, которых якобы невозможно одомашнить окончательно. Фретка игрива, сообразительна и отлично уживается как с человеком, так и с другими животными, исключая может быть только мелких грызунов и птичек, изредка способных пробудить в хорьке дремлющие охотничие инстинкты. Репутацией злодеев фретки видимо обязаны хонорику, с которым к несчастью их нередко путают даже продавцы зоотовара. Хонорик – помесь хорька и норки. От мамы (норки) этот зверек получает не только эффектную шубку, но и скверный характер.
Cодержать хорька можно в большой клетке или непосредственно в помещении. «Узников» необходимо хотя бы на 2-3 часа в сутки выпускать из клетки на свободу - фретки очень подвижны. Любопытство и юркость хорька практически безграничны, поэтому лучше закрывать любые, даже самые узкие отверстия, в которые по Вашему мнению ему лучше не лазить.
Большую часть суток хорьки проводят во сне. Местом для сна может быть коробка или любое другое укромное место с мягкой подстилкой. Ежедневный уход за хорьком заключается в кормлении, поении и чистке туалета; еженедельный - в замене подстилки или чистке клетки при ее наличии. Необходима периодическая стрижка когтей и купание. Хорьков можно выгуливать в парке, в лесу, но только на шлейке: без нее зверьки потеряются почти наверняка.
Особая тема - кормление хорька. Специализированные корма для котят - наилуший выбор, если Вы не желаете изучать тонны специальной литературы и готовить питомцам еду с тщательно выверенным соотношением всех необходимых пищевых компонентов. Неправильное кормление зачастую просто губит зверька.
Ла́ски и хо́ри (лат. Mustela) — род млекопитающих семейства куньих. Кроме собственно хорей, к этому же роду хищников относятся норка, ласка и горностай.
3 вида, в Евразии и Северной Америке; в России два вида: лесной, или темный, хорь (лат. Mustela putorius) и степной, или светлый, хорь (лат. Mustela eversmanni). Длина тела у самцов до 50 см, у самок до 40, хвоста до 18 см. С древности одомашнена альбиносная форма темного хоря — фуро (изображен на картине Леонардо да Винчи «Дама с горностаем») . Выведен 2000 лет назад в Южной Европе и долгое время заменял кошку, использовался также для охоты на кроликов. Отличается спокойным неагрессивным нравом.
Взрослые хорьки в природе ведут одиночный образ жизни. Хищники. У лесного хорька основной объект питания — мелкие грызуны, особенно серые полёвки. Степной хорёк уничтожает и более крупных грызунов — сусликов, пищух, хомяков. Вблизи жилья нападают на птичники.
Беременность наступает 2—3 раза в год, в одном помёте до 15 хорьчат. Щенки рождаются слепыми и беспомощными, мать их кормит молоком, а уже с двух недель подкармливает обычной пищей. Живут 6—12 лет.
Гибрид хорька и европейской норки называется хонорик.
В зоологии и звероводстве фуро называют только хорьков-альбиносов. Происхождение фуро долгое время оставалось загадкой для науки. Высказывались гипотезы, что фуро — это особая одомашненная форма черного или светлого хоря, или гибрид между ними, или вообще отдельный вид — так называемый «африканский хорёк» .
В 1970-х годах учёные (в их числе Д. Терновский) доказали, что фуро — это альбиносная форма чёрного хорька (Mustela putorius furo). Например, у них одинаковое диплоидное число хромосом (40), а изученный и впервые описанный кариотип светлого хорька имеет 38. Новейшая методика исследования тонкого строения хромосом убедительно подтвердила морфологическую идентичность кариотипов фуро и черного хорька, их отличие от светлого. Биологическая близость фуро с черным хорьком подтверждается также одинаковым сроком беременности (40…42 дн.) , который у светлого короче (37…38 дн.) .
Фуро можно разводить как в чистоте, так и скрещивая с дикими. С черным хорьком они спариваются свободно, в результате родятся помеси, называемые в Польше «тхожо-фретками» (т. е. «хорефретками») .
Хорёк-фуро был увековечен Леонардо да Винчи в картине «Дама с горностаем» . Зверек, изображенный художником, именно фуро, а не горностай.
Также существует вид белых хорей, обитающих исключительно на севере России, в Канаде и на Аляске. Это белый северный норный хорь. Белый цвет этого хоря позволяет ему оставаться незаметным в снегу, что помогает ему не только в защите от хищников, но и в охоте. Питаются белые северные норные хорьки в основном серыми и белыми полёвками. Норным этот хорь называется ещё и потому, что обитает в норах, которые сам выкапывает в летние месяцы.
Домашние хорьки относятся к черным, или лесным, хорькам (Mustela putorius), которые достаточно широко распространены в лесах Европы. Это хищники из семейства куньих (Mustelidae), их родственниками являются ласка, горностай, соболь, куница, барсук и др. Хорьки - небольшие животные, с длиной тела от 35 до 60 см и массой от 350 г до 3,5 кг. Хорек был одомашнен очень давно, более двух тысячелетий назад, вероятнее всего, на Пиренейском полуострове.
$383.00-$992.00-ежегодная стоимость.
$281.00-$529.00-стоимость для хорька в 1-3 года.
$290.00-$738.00-стоимость для хорька старше 3 лет.
(со всеми принодлежностями)
$383.00-$992.00-ежегодная стоимость.
(со всеми принодлежностями)