Домашние животные
Сколько времени выходит первый щенок при родах???срочно ответьте,плииз!
какое кол-во времени он должен выходить??какой период времени нормальный?
Роды делятся на два периода 1) период раскрытия шейки матки - он может длится до 14 часов, в этот период идут схватки, сначала редкие и нерегулярные потом всё более сильные и частые. Cобака тяжело дышит, копает, ходит за хозяином. 2) Период изгнания плода или потужной период - в норме до 3-х часов, после должен родится щенок. Собака садится как" по большому". Сначала рождается водный пузырь (его нельзя разрывать пока он не выйдет, его функция раздвинуть родовые пути) сразу за ним рождается щенок в плодном пузыре вот его нужно разрывать сразу же. Роды непредсказуемы и нюансов может быть множество, если у Вас нет опыта и знаний пригласите на роды ветеринара или опытного кинолога, особенно если речь идёт о мелкой собаке. С уважением
про щенков незнаю, у кошки выходит (если идет головой) то минут 5 не больше иногда быстрее, а если ножками то тогда может долго не выходить. Я в таких случаях помагаю и не жду.
если вы не уверенны в нормальном протекании родов, то вызовете врача на дом. он сможет помочь если что или держите его на проводе, чтобы консультироваться.
хороших врачей можно поискать на собачьих форумах
http://rat.ru/forum/index.php?board=7.0 или позвоните в любую из верхних ветклиник и пробуйте проконсультироваться по телефону
если щенок повернут головой вперед то он должен выйти менее чем за минуту
Вера Савченко
если были уже схватки а роды не начинаются через минут 20, то придется помогать собачке, возможно щенок идет вперед лапками, нужно будет вытащить его, иначе собака будет мучиться, ей больно будет, она посторается засуть его назад, чтобы избежать боли
Максимум 5 минут