Домашние животные

Уход за сухопутной российской черепахой

Когда должна быть спячка и есть ли вред в её отсутсвие( спячки), как правильно купать её, какие давать овощи, что делать если черепаха отказывается есть, как обяснить малую подвижность в середине лета...
вреда нет, купать просто налить в не очень глубокую тарелучку воды так что бы у нее в воде были только лапки пульвилизатором панцерь опрыснуть, кушать капустные листы, одуванчики, яблоки, огурцы и проростки от морковки, если не ест нечего не надо делать возможно в такую жару и на подвижность тоже влияет жара дайте ей больше воды и всё.
Ольга Иванова
Лучший ответ
Если черепаха у вас недавно то вполне возможно она акклиматизируется и привыкает к обстановке поэтому не ест, есть хороший сайт черепахи ру, там подробно описан уход за пресноводными и сухопутными черепахами, взрослую черепаху кормят один раз в 2-3 дня, учтите что для здоровья черепахе обязательно нужен солнечный свет, в домашних условиях целесообразно использование ультрафиолетовой лампы иначе у черепахи может развиться рахит, жизнь на полу тоже не лучшие условия для жизни рептилии, так что необходимо организовать место ее обитания.
Я непрофесионал, но сухопутных черепах и их хозяев повидала. Так вот если вы живете на даче и не боитесь потерять черепашку - то пускайте ее погулять, пусть листики щиплет (но не упускайте из виду) . Моя подруга огурчики дает, зелень, капусту всякую. А у мя были черепашки, правда полуводные (иногда плавали, но в основном на суше тусовались) - так мы им по приколу один раз кусочки курицы сырой дали и эти живодеры их съели, правда потом они вонюче какали)) вот так. и зимой один из черепахов вроде заснул и мало ел. но мы его будили - свет, шум там всякий и еще его чикса не спала. и он быстро сдох (((так что будьте осторожны
Olga Serdceva