нам подарили черепашку в аквариуме вместе с пакетом опилок ( рекомендация магазина) , но Черепаша стала пугаться бликов на стенках аквариума - заменили коробкой из - под бумаги для ксерокса, а от опилок много мусора - застилаем бумагой и тканью ( лучше джинсовой - копает*землю* активно) , меняем все раз в день, многие не ограничивают передвижения черепах по квартире, но наша слишком мала - боимся наступить,
кормим почти всегда с рук ( что не рекомендуется - может прищемить пальцы) , сама долго борется с листьями капусты - не знаешь на куски какого размера резать. Кроме б/к капусты даем листья айсберга, других салатов раз в день ( крупных можно кормить реже) ; морковь, яблоки добавляем нечасто, купили витамины для черепах - для нормального развития панциря, рекомендуют в жаркую погоду поить черепаху, но наша воду игнорирует, при этом со всеми выделительными системами у нее полный порядок, купили ногтерезку, но вид у нее устрашающий - пока не пользуемся.
Раз в неделю моем черепашку в теплой воде, наливая ее по грудь черепахи, после купания сушим в полотенце и смазываем растительным маслом панцирь со свех сторон и ноги.
Гладим черепаху ежедневно - нашей очень нравится, она с удовольствием сама забирается на ручки, идет на зов - нам досталась общительная черепаха)
Домашние животные
опишите уход за сухопутной черепахой. опишите уход за среднеазиатской черепахой-сухопутной желательно подробно
Описывать вам никто подробно не будет. Читайте сайт cherepahi.ru - там все написано)