Домашние животные

Перепелы. Хочу завести. . Нужно спросить людей, у которых уже есть или были они.

Где держали? Нормально ли держать в доме? Держал бы в сарае с курами, но прочёл, что им температура зимняя не подойдет. . Кормить чем - знаю, ванну с песком - знаю, про запах - догадываюсь:) . Клетку где можно купить и за сколько? (прошу вариант подешевле) Как кормушку сделать и поилку? ВООБЩЕМ, ОПИШИТЕ ВСЁ. Где их держать там? и т. д.
Я держала, мы с дочкой клетку из ящика сколотили, снизу - сетка, помет валился вниз на газету, которую я каждый день меняла. Была не только с яйцами, но с удобрением!
В воду постоянно добавляла марганцовку, молола колфемолкой каленую (убивала бактерий) скорлупу, ловила мух (изредка баловала) . Дохли они из-за некачественных комбикормов, ни 1 не съела!
Хоть птички тупые, но 1 день мы просидели кверху попой, наблюдая за ними. Очень я огорчилась, когда для увеселения куриц, посадила петуха. Эти заразы всю голову ему расклевали!
Берите только куриц!
Держала я их на кухне. Но это не хрущевская кухня, а нормальная, большая, запахов вреде бы не было или у меня нос атрофировался!
Заводите! Никого не слушайте! Я просто сейчас инвалид, за собой бы досмотреть, но очень хочется живность!
Anna Kovrigina
Лучший ответ
У меня сейчас 7000 голов японского перепела.
Содержание - трехярусные батарей, поение нипельное. Помещение отдельное от другой птицы.
Выращивать перепела намного проще чем индюшек или бройлеров. Они хорошо несутся, быстро созревают, отлично и быстро откармливаются. Выводимость и сохранность поголовья очень стабильные и высокие.
Взрослых кормим только комбикомом, добавляем в воду "Чиктоноик". Молодняку первые три дня выпаиваем антибиотик ШСД "Ниамецина сульфат", кормление - комбикорм + травянная мука + рыбная мука + творог. Лампы вешаем только над брудерами с молодняком, над батареями с маточным и откормочным поголовьем нет.
Ванны с песком нужны только размножающимся парам.
Стоимость одной батареи зависит от производителя, прим 3000 руб один ярус.
Птица неприхотлива к инкубатору, если фазан у меня дает вывод 80% только в R - COMе за 90 000 руб, то перепел дает те же проценты и в любительском ТГБ.
А вообще я вам посоветую форум один - вот там спецы сидят, присоединяйтесь - dv0r.ru
знакомые держали в сарае, сарай с обогревом, куры в одном месте перепела в другом, вроде не жаловались,
что у них их до фига было около 40 штук.
клетки продаются там же, в перепелиных хозяйствах. Да и корм можно у них же брать (там какие-то специальные добавки. чтобы лучше неслись) . Мы в свое время в Ржавках покупали семью и все что надо для них - очень были довольны. Не помню за сколько, но недорого. Правда, про зиму ничего не скажу - держали с весны по осень на даче, потом отдали местным - и они остались очень довольны.
Лариса Шот
У Вас всё получится.
Я держала, в квартире, на кухне. Если убирать за ними утром и вечером, запаха нет. Правда, у нас было 7 перепёлочек всего. Клетка была металлическая, с кормушкой и яйцесборником в комплекте плюс отдельная микрочашечная поилка, хотя лучше использовать ниппельные поилки. Ели они комбикорм для несушек с добавлением минерального комплекса из кальция, препаратов фосфора и ракушки и премикса для несушек (Несушка, Рябушка) , мясокостной и рыбной муки Цена клетки вместе со всем добром около 2 тысяч рублей.
Никаких проблем и ничего сложного.

Также постоянно выводим перепелят.
В городских условиях очень тяжело с ними. Если дом на земле легче, можете создать максимум условий.
Кормить можно просо это их деликатес и яйца получаются диетические. Яйца перепелки очень полезные для организма человека.
Это больше тепло любят, и если курам какать на зиму, то этим птицам нет. . при морозе за минус 20 они уже дохнут.. . я б не советовала.. . лучше фазанчика завести!
В доме то держать можно, только действительно оно вам надо? Птички проблемные, уход муторный за ними! Знакомая тряслась, тряслась над этими птичками а они взяли и подохли. А яички в любом крупном магизине купить можно.
насчет полезности яиц думаю сильно преувеличено, в принципе это курочки только размером поменьше.
А вот содержание дома не совсем хорошая идея, учитывая не только запах который можно предотвратить.
Перепелки довольно устойчивы к холоду но не к морозам, так что несильный (желательно автоматический) обогрев курятника не помешает. Инфракрасные лампы также отличное решение проблемы
При низких температурах они могут терять в весе не нестись вовсе, не исключено что и болеть.
Клетки проще сделать самому под размеры помещения с выдвижными пртивенями с песком, бумагой, для удаления пометаа кормушки и поилки классические как для кур только поменьше.
PS чем больше их тем легче переносить зиму - взаименый обогрев, но лучше конечно внешний и не забудьтевключать освещение в дневное время если из окон его не хватает.
Может не увидела, но кажется не упомянули об одном: Перепела скачут вверх, как сумасшедшие, если напугаются. Поэтому клетка должна быть либо очень низкой, либо - с мягким верхом. У меня вроде низкая была, но проехала ночью машина, полоснула по окнам фарами и лучшая курица убилась.
Тебе это полезно почитать:
Cодержание перепелов в домашних условиях
honeygarden » 25 сен 2006, 20:50. Перепела, являясь самой мелкой сельскохозяйственной птицей, очень привлекательны для разведения, так как полезны и достаточно выгодны.
honeygarden.ru›viewtopic.php?t=12
Разведение перепелов в домашних условиях на мясо и яйцо.. .
Название товара: Разведение перепелов в домашних условиях на мясо и яйцо. Раздел: Животные. … ПРЕДЛАГАЕМ ТЕХНОЛОГИЮ ПО РАЗВЕДЕНИЮ ПЕРЕПЕЛОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ! Отличная проверенная на практике идея домашнего бизнеса с небольшими вложениями.
ITbirzha.by›buy_p.php?tov_p=976995
Есть форум, там всё спросишь:
Перепела - Сельскохозяйственный форум fermer.by
Перепела, Содержание, уход, разведение.. .
forum.fermer.by›index.php?showtopic=46&st=180
Если есть уверенность в своих силах-удачи!
Meri Krid
летом держал. практически только яйца собирал. корм-комбикорм для цыплят, насыпаешь в бункер самодельный, который в кормушку опущен, и не беспокоишься больше, раз в неделю подсыпешь и порядок. песок и зола подальше от кормушки-гребут где попало и во все стороны. поилка-перевернутая вверх дном полторашка опущенная в поилку, тоже не напрягает ,-вода доливается сама. Давал им ряску с болота-лопали на ура, буквально мели ее. в целом содержание понравилось, яйца несли каждый день, на зиму.... пошли на жаркое... клетка самодельная. Удачи!
Загляни в Гугл РАЗВЕДЕНИЕ ПЕРЕПЕЛОВ. Там дофига информации.
Ирина ***
Мы держали в квартире. Мясо полезное .Яйца тоже. Болеют .Забивают друг друга. Дохнут. Второй раз бы не завела. Затрат много. Прибыли никакой. Вонь, мусор .шум. Если проблемы с желудком и советуют врачи, то выгоднее купить уже готовое и яйцо и перепёлку.
Таня Хорева
Кормление и уход за перепелами
На главную страницу

Основной компонент корма - мелкодробленая кукуруза и пшеница. Можно добавить до 10-15% другого зерна. И обязательно добавляется соевый или подсолнечный шрот, ракушка, мел, рыбная мука и премикс "Солнышко" или "Рябушка".

Доступным и в тоже время полнорационным кормом является комбикорм ПК-5 до 3-х недельного возраста и ПК-6 после 3-х недель с добавлением ракушки до 10% по весу. Для взрослой птицы хорошим кормом является комбикорм ПК-1 и ПК-2, составленный для курицы-несушки, с добавлением опять таки ракушки.

По данным, приводимым в литературе, самка в период яйцекладки съедает около 20-30 г корма в день, самец около 18 г.

На практике, за два месяца от рождения до достижения полной зрелости, на одну особь расходуется 1-1,2 кг комбикорма.
Как часто их нужно поить?

Перепелки много пьют. Вода должна быть в поилках постоянно, как впрочем, и для других птиц.

Воду меняют 3-4 раза в день. Ни в коем случае нельзя допускать застоя и затухания воды. Вода должна быть всегда свежая.

Поилка расположена между двумя клетками в каждом ярусе В связи с этим, при большом поголовье, целесообразно подумать о сооружении поилок с проточной водой. Для молодняка устраивают так называемые вакуумные поилки. Проще говоря, это перевернутая бутылка или банка, опущенная горлышком в мелкую посудину, так чтоб слой воды был не более 10-15 мм, иначе перепелята могут захлебнуться. Воду в такой поилке меняют по мере загрязнения, но не реже 2-х раз в день.
Основной уход

Раздача корма как я уже говорил, уход за перепелами относительно не сложен. Правда, при поголовье в несколько тысяч голов уборка помета, раздача кормов, сбор яиц и прочие операции по уходу могут занять довольно много времени, но не требуют значительных физических усилий. Это по силам всем от детей до людей пожилого возраста.

Помимо этого необходимо периодически контролировать температуру в помещении, включать вентиляцию или открывать окна или двери, если возникла необходимость проветривания. Проветривание или работа вентиляции не должна сопровождаться сквозняком, которого перепела так не любят.

Желательно раз в неделю или чаше в клетку ставить ванночку с песком для "купания". Это позволяет птицам избавиться от паразитов и привести свои перышки в порядок. После такой процедуры они выглядят бодрыми и красивыми.

Периодически осматривать поголовье - выявлять больных птиц. Хотя перепела весьма устойчивы к инфекционным болезням, но, при неправильном содержании, наблюдается выпадение перьев, расклев и даже каннибализм. Если это случается часто и носит массовый характер необходимо выявить причину этого и устранить её. Среди возможных причин можно назвать: неполноценный корм или его недостаток, слишком яркий свет, сквозняки, слишком низкая или слишком высокая температура в помещении и другие.
Уход за молодняком

После окончания инкубации птенцов пересаживают в клетки для молодняка или в так называемые круги.

Этим птенцам не более суток в таких клетках пол делается сплошным и засыпается стружкой. Внутрь ставится вакуумная поилка и лоток для корма. Высота такой клетки больше, чем для взрослых перепелов и составляет 40-50 см, так как внутри необходимо поместить лампы для обогрева и освещения. В клетку площадью 70х200 кв. см можно поместить доПодрощенный молодняк 200 птенцов. Для обогрева и освещения используются 4 лампы мощностью 100 Вт в первые 3 дня и 60 Вт - до 10-го дня (заметим, что мощность и количество ламп может быть и иной, в зависимости от внешних условий) . Если перепелятам холодно это легко определить. Они сбиваются в кучу ближе к лампе. В этом случае количество или мощность ламп нужно увеличить.

Особо отмечу, что для молодняка в первые три недели освещение должно быть круглосуточным. Это связано с высокой потребностью в пище. Даже небольшой перерыв в получении корма может привести к значительному ослаблению птенцов и к их гибели.
а оно те надо? ? у нас соседи вообще за окном 5 того этажа держали))
Алена Ни
их лучше жаренными
Zulfiya Djaksibaeva
перепелов лучше кормить комбикормом, поить обычной водой с поилки для цыплят кур. лучше всего купить литературу по ним и читать))
Я для поддержания температуры покупал вот такую пленку http://olx.ua/uk/obyavlenie/infrakrasnaya-nagrevatelnaya-plenka-dlya-brudera-obogrev-brudera-IDjjtKC.html, не пересушивает воздух и можно задать нужную температуру.