Домашние животные
почему курица расклевывает яйца при высиживании цыплят?
курица просидела на яйцах неделю, но почему то выбросила из гнезда 3 яйца, 2 из которых расклевала, потом снова села и успокоилась. Почему так? Из за чего она так сделала?
При разведении и содержании кур-несушек часто случается, что они начинают расклёвывать собственные яйца.
• Очень часто куры расклёвывают собственные яйца при несбалансированном питании. Хорошего выгула и разнообразности зерна для домашней птицы мало.
Каждой курице-несушке необходимо, по меньшей мере, 5-7 грамм белка в сутки. Рассчитайте приблизительное его количество на всё ваше поголовье и добавляйте белок в еду в виде рыбной, мясокостной муки либо обезжиренного творога.
• Первопричиной подобного поведения несушек может являться и то, что хозяева дают им размельчённую скорлупу в чистом виде. Свыкнувшись с её запахом, куры машинально расклёвывают свои яйца. Скорлупу необходимо непременно измельчать и смешивать с прочими кормами. Известняк, мел и ракушку можно давать птице в чистом виде.
• Будет полезно ввести в рацион птицы люцерну, зелёный клевер, крапиву, морковь, лук, иные травы и овощи. В них много витаминов и они содержат фитонциды.
Немаловажную значимость имеют и внешние факторы, приводящие к изменению поведения кур. К ним можно отнести механические повреждения, плотность заделки, состояние подстилки при напольном содержании. Также влияют резкая перемена рациона, увеличение температуры, подсадка новой птицы, интенсивность освещения.
кальцыя нехватает. добавляй в корм мел и яичную скорлупу
Надоело ей
Моя бабушка такой курице гладкий камень подложила. Так он его долбать начала, а бабуля её в суп. Сказала, что не исправиться .а яйца другой курице переложила.