Домашние животные

что было раньше?курица или яйцо?

курица или яйцо?
цыплёнок=)
Рената Губейко
Лучший ответ
курица)))
А яйцо чье?
Если Вы спрашиваете о яйцах вообще и о курице, то раньше было яйцо, т. к. еще до появления курей яйца несли рептилии.
Если Вы имеете ввиду куринное яйцо, то ответ уже звучит в самом вопросе, т. к. КУРИННОЕ яйцо могла снести только курица и никто иной.

А вот первая курица появилась не из куринного яйца.
У курицы были предки, по сути те же куры, но назывались они иначе (читал в энциклопедии) по причине отсутствия у них гребешка. Они тоже несли яйца.
Курицей стали называть ту особь, у которой после вылупления из яйца этих самых предков вдруг стал расти гребешок.
Это и была первая курица, а то яйцо, что она снесла, стало называться куринным.
Nazgul Beishenalieva
Очень оригинальный вопрос. Здесь его задавали уже несколько сотен раз и ответ на него уже все выучили наизусть.
Сначала появился ГРИНПИС... он и не дал из яйца сделать яичницу... Так появилась на свет курица....
Курица
ДА не СУЩЕСТВУЕТ НИ КУРИЦЫ НЕ ЯЙЦА, как и деда Мороза, Микки Мауса....
Простейшие микроорганизмы
Queen_Victoria
судя по частоте задавания этого вопроса, курицы появились раньше и уже заполонили весь мир!)
Таня Горулько
Логически - яйцо, поскольку первая курица должна была бы из чего-то вылупиться.
Круг не имеет начала!!!
Begoyim Abdullayeva
Вначале был Бог! Он все и создал!
Анна Заклюка
Вот на самом деле философский вопрос!!! !
Если курица появилась первой то как она это сделала, а если яйцо, то оно то откуда взялось? ! В общем это очень загадочно)))))
Валерия Ван
Динозавр.
ХЗ.. . я тоже об этом долго думала.... с одной стороны курица.. . но она то из яйца. Получается, что яйцо. НО оно то тоже из курицы.... замкнутый круг какой-то)))
Инкубатор.
этим глупым вопросом уже всех задолбали! не надоело?!
яйцо))) какие-нибудь два существа спарились, снесли яйцо и получилось новое существо-курица!))
Наверное яйцо.
яйцо
Я думаю, что если она от кого то произошла и это происходило из яйца, то - яйцо.
Круг не имеет начала!
Яйцо! :-)
Курица