Профессора генетики, философии и специалист по птицеводству доказали, что первым появилось яйцо и лишь затем курица. В своих выводах ученые ссылаются на законы генетики и философии. При этом профессор философии приводит доказательства, опираясь на законы логики. Специалист по птицеводству же просто заявил, что яйца были задолго до куриц
"Яйца имелись задолго до того, как появились первые куры. Конечно, эти яйца могли и не быть куриными - в том смысле, который мы вкладываем в это понятие сегодня, - но они ведь все равно были яйцами", - считает фермер-птицевод и председатель организации "Куры Великобритании" Чарльз Боурнз.
Профессор Джон Брукфилд, эксперт по эволюционной генетике из университета английского города Ноттингем, в интервью BBC объяснил, что, по законам природы, у живого организма, находящегося внутри яичной скорлупы, должна была быть та же ДНК, как и у курицы, которая из этого организма выросла.
"Таким образом, первым живым существом, которое мы может безусловно назвать представителем этого вида, было именно это первое яйцо, - говорит ученый. - Поэтому я делаю вывод: яйцо было раньше", - считает Джон Брукфил.
Профессор Дэвид Папино из лондонского Кингз-Колледжа, специализирующийся на философии наук, свой вывод о первичности яйца сделал на основании формальной логики: "Я так скажу: если внутри яйца находится цыпленок, значит, это куриное яйцо. Если кенгуру снесет яйцо, из которого выведется страус, значит, это точно будет страусиное яйцо, а не кенгуриное".
Домашние животные
НАРОД, что же появилось раньше: курица или яйцо, обоснуйте свой ответ=)
Курица, потому что кто выкормил бы вылупившегося из яйца птенца? Он бы погиб, и не было бы тогда на свете ни куриц, ни петухов, ни яиц.
я не могу! я аж плачу от смеха! что тут пишут!))) )
конечно появилась сначала курица (не будем трогать создание мира) .
обоснование: яйцо - это яйцевая клетка (яйцеклетка) * птицы (в данном случае курицы) . если эту клетку оплодотворит петух, то из яйца появится птенец. а если она не оплодотворилась, то курица просто снесет неоплодотворенное яйцо. в дикой природе неоплодотворенные яйца, я думаю, огромная редкость, т. к. это привело бы к вырождению вида.
аналогия: у женщины каждый месяц образуются яйцевые клетки. но ведь ни у кого не возникает вопроса : кто раньше яйцеклетка или человек!) )
*яйцеклетка - это половая клетка, которая может обазоваться ТОЛЬКО в организме, как и сперматозоид.
Сначало появился этот присловутый вопрос, а потом куриц с яйцом
яйцо. учёными это доказано
если брать во внимание саму курицу и яйцо куриное - то ответ неоднозначный.
1. Допустим, курица появилась первая. Тогда она должна была мутировать с возможностью откладывать яйца (то есть перестать быть живородящей) .
2. Если яйцо-таки было первым, то его должны были создать предки куриц. И также должна была произойти мутация, дабы то, что было в яйце - стало курицей.
Зауре Мусабалинова
"то есть перестать быть живородящей" - даже если верить в эволюцию, надо понимать, что живорождение появилось позже откладывания яиц!))
яйца яйца конечно с хреном
а про петуха забыли!!! это прямое доказательство что курица, т. к. без петуха не былоб курицы, которая в свою очередь вылупилась цыплёнком из яйца=))
яйцо а потом из яйца курица, а яйцо создал Бог и населил его жизнью )
ЯЙЦО!!! давно уже выяснили, что яйцо, потому что яйца не только курицы несут, но и несли и динозавры, рептилии... курицы появились на свет нмного позже!
Хз в аське задрал этот вопрос...
яицо. "амёба" покрылась кальцием произошло перевоплощение по принцепу яицо-гусеница-куколка-бабочка и появилась курица
Одно из двух, выбирай на свой вкус.