Домашние животные
Что появилось раньше? Курица или яйцо.
Круг не имеет начала!
Яйцо первично. Если скрестить курицу, к примеру, с павлином (такие гибриды известны) , то курица снесет гибридное яйцо, из которого вылупится гибридный цыпленок. Предками кур считаются древние краксы (их потомки до сих пор обитают в Южной Америке и Австралии) , и первое яйцо, из которого появилась курица, было куриным, так как генные мутации, придавшие бывшему краксу облик курицы, произошли на уровне яйца. Андрей не прав.
А яйцо чье?
Если Вы спрашиваете о яйцах вообще и о курице, то раньше было яйцо, т. к. еще до появления курей яйца несли рептилии.
Если Вы имеете ввиду куринное яйцо, то ответ уже звучит в самом вопросе, т. к. КУРИННОЕ яйцо могла снести только курица и никто иной.
А вот первая курица появилась не из куринного яйца.
У курицы были предки, по сути те же куры, но назывались они иначе (читал в энциклопедии) по причине отсутствия у них гребешка. Они тоже несли яйца.
Курицей стали называть ту особь, у которой после вылупления из яйца этих самых предков вдруг стал расти гребешок.
Это и была первая курица, а то яйцо, что она снесла, стало называться куринным.
Вам самой-то такой вопрос еще не надоел?? ? Его тут задают КАЖДЫЙ день и по нескольку раз!
Да все это старо -
из какого яйца она вылупилась, какая курица снесла яйцо?
Сначала появились динозавры (например Бог придумал) , они были большие и неуклюжие, но очень кушать любили. А есть все меньше и меньше оставалось, и динозавры стали вымирать. Но тут пришла эволюция, и часть динозавров за N лет стали совсем маленькими, им кушать совсем мало надо было, тем более, что некоторые к растительности приспособились, а фауны любой в то время хватало. Но оставшиеся большие динозавры воспряли духом, как же так - появилось много новой еды - маленькие динозаврики (кстати, отсюда пошел каннибализм) и стали их во всю кушать. Но маленькие тоже не лыком шиты - думали-думали и придумали. Отрастили себе крылья и стали летать, там их большие не достанут, и стали называться птеродактилями. Вот эти летающие и стали пра- пра-пра... -родителями современных петухов и куриц. Совсем изголодали большие и.. . вымерли.
А птеродактили - будущие курицы (они в то время были живородящими) взбунтовались: почему петух птеродактиль, свое дело сделал за несколько секунд, а нам потом вынашивать и при рождении страдать?. . Вот они и стали искать-наблюдать. И обнаружили птерадактиля-курочку, у которой мальцы не сразу рождались, а в кокончике, из которого потом уж на свет выходили. И рожать стали почти безболезненно, и быстрее по времени созревания, и потмство сохраннее.
Спасибо Дарвину, в естественном отборе эти яйцекладущие победили, и стали курочками, а некоторые птеродактили, согласившись с таким течением эволюции стали петухами. И спустились они на землю, благо большие вымерли, а на земле больше пищи. Но это не все.
Появился человек. Это Энгельс постарался. Параллельно с динозаврами жили да были себе обезьяны. Одна из них хотела достать банан, но лень было лезть на дерево, взяла она палку - и сшибла банан. Другим понравилось, набрали палок и стали искать им всяое применение, И нашли: подраться на палках можно, корешки выкопать, да много ли чего.. . Вот и получился человек.
Как-то раз человек подглядел как тогда еще дикая курочка снесла яйцо и отлучилась по своим делам. Человек взял яйцо и из любопытства решил посмотреть, а что там внутри? Разбил, попробовал - классно. решил он курочку приручить А много ли для этого надо, хорошая еда, вода, забота, крыша над головой (сейчас - курятник) , вот они одна за другой и согласились. А петухов, чтобы куры яйца несли, уговаривать не пришлось, где куры - там и петухи.
Так и живут: человек за хозяйством присматривает и яйца кушает, петухи кур в дисциплине держат, а куры яйца несут да будущих кур-петухов растят.
А появилось раньше не курица и не яйцо, а динозавры.. .
Курица в скорлупе.
Интересно, сколько раз на проекте поднимался этот животрепещущий вопрос? Впрочем.. . По идее, первым появилось яйцо, из которого вылупился цыплёнок, выросший в курицу, но!. . Кто-то же должен был это яйцо снести? Значит, первой появилась всё-таки курица? В общем, сказка про белого бычка...
Цыплёнок.
Кустурица
Этот вопрос уже вчера поднимался. Вы проспали.
Курица.
Вначале было слово... Потом клетка... (миллиарды лет эволюции)... И наконец появилась курица... С яйцами! :-0...
Беременная курица
Яйцо.
яйцо.
задумка!!))))
ВСЁ, по замыслу Творца,
Начинается с конца!
Глины Бог кусок устряпал
И с неё Адама сляпал.
Кончил Бог с зверьём трудиться,
Начал с птицею возиться.
Мир учёных до сих пор,
Что первично, не допёр,
Неучи волнуются:
Что - яйцо иль курица?
Плюньте! Ни одно из двух,
А первичным был петух!
Петушиное ребро
Бог прикончил, как добро,
Сделал с него курицу
И выпнул птиц на улицу.
Видно, Бог устал, спешил -
Птицам ум не доложил.
И, как выясняется,
Не приделал яйца!
Топчет петя своих кур:
"Вас гарем собрался дур!
Ну придумайте хоть вместе,
Чтобы всё было на месте! "
А в ответ: "Не голосить
Надо в небо, а просить
Со смиреньем. Умник! Хам!
Яйца вот. Но думай сам:
Нас и без твоих яиц
Не считают-то за птиц;
Дай п... ду нам, тебе м... ди,
Отупеем враз, как люди! "
(И. СКАЗИТЕЛЬ "Сказ про князя клёвого ..."
Начинается с конца!
Глины Бог кусок устряпал
И с неё Адама сляпал.
Кончил Бог с зверьём трудиться,
Начал с птицею возиться.
Мир учёных до сих пор,
Что первично, не допёр,
Неучи волнуются:
Что - яйцо иль курица?
Плюньте! Ни одно из двух,
А первичным был петух!
Петушиное ребро
Бог прикончил, как добро,
Сделал с него курицу
И выпнул птиц на улицу.
Видно, Бог устал, спешил -
Птицам ум не доложил.
И, как выясняется,
Не приделал яйца!
Топчет петя своих кур:
"Вас гарем собрался дур!
Ну придумайте хоть вместе,
Чтобы всё было на месте! "
А в ответ: "Не голосить
Надо в небо, а просить
Со смиреньем. Умник! Хам!
Яйца вот. Но думай сам:
Нас и без твоих яиц
Не считают-то за птиц;
Дай п... ду нам, тебе м... ди,
Отупеем враз, как люди! "
петух
динозавр спарился с летающим динзавром.... и вот получилося яйцо вылупилася курица...
яйцо
Скорей всего КУРИЦА
Сначало был курятник=)))
яйцо.. . это точно